+7 (347) 291-25-25
/Как из монитора сделать телевизор

Как из монитора сделать телевизор

Есть несколько простых способов, как из монитора сделать телевизор. Для процедуры потребуется сам монитор, а также специальное приспособление, тип которого будет зависеть от выбранного способа.

Содержание:

  1. Способы сделать из монитора телевизор

  2. ТВ-тюнер

  3. Смарт-приставка

  4. Плата

  5. Другие варианты

как из монитора сделать телевизор

Способы сделать из монитора телевизор

Перед тем, как сделать телевизор из монитора своими руками, потребуется выбрать вариант переделки и подготовить все необходимое. Вся процедура является простой. Что может потребоваться:

  • старый компьютер с ЖК дисплеем. Реже используют ЭЛТ, но существенной разницы, за исключением качества изображения нет;
  • адаптер hdmi, который соединяет экран со второй частью;
  • приставка или тюнер, в зависимости от выбора способа.

При различных вариантах может потребоваться ряд дополнительных устройств. Обязательными при большинстве случаев являются сам монитор, которые является рабочим, а также адаптер, позволяющий соединить экран с приставкой или любым устройством ТВ. Важным моментом является требования к монитору. 

Чаще всего выбирают ЖК вариант, хотя ЭЛТ при необходимости также может быть превращен в телевизионное устройство. Все зависит от его возраста, а также рабочего состояния. Если техника неисправна, то потребуется ремонт монитора, а только после этого его запуск в работу в качестве экрана телевизора.

Есть несколько популярных способов, которые позволяют сделать из монитора полноценный телевизор. У каждого варианта есть свои особенности, поэтому требуется сразу определиться со способом, который будет использован.

ТВ-тюнер

тв тюнерДля превращения монитора в телевизор потребуется использование самостоятельного устройства. Одним из вариантов является ТВ-тюнер. Он считается самостоятельным телевизором, которому необходим экран. Монитор будет выступать в его роли при помощи проводного соединения.

Для создания соединений используется комплексный кабель RCA, который нуждается в антенне аналогового типа. Дополнительно, для тех, кто хочет использовать цифровое телевидение, потребуется ресивер DVB T2.

Обычно в стандартном комплекте тюнера есть пульт управления, которым можно будет переключать программы и менять настройки. Есть важный момент в виде необходимости вывода звука на дополнительные колонки, так как большинство мониторов не имеют динамиков достаточной мощности.

Особенности установки тюнера:

  • нет необходимости в драйверах;
  • расположение в любом месте благодаря компактности;
  • удобство и простота подключения;
  • присоединяется к любому типу антенны, то есть как к внешней, так и к внутренней;
  • использование в качестве комнатного хаба для различных видео и аудио-систем;
  • необходимость использования дополнительных динамиков или подключения к музыкальному центру, домашнему кинотеатру.

При использовании тюнера предпочтительней внешний вариант, если отсутствует интернет.

Смарт-приставка

приставка для монитораС помощью приставки телевизором с хорошим изображением может стать обычный тип монитора. Такой способ отличается от цифрового варианта тюнера с добавлением ресивера, так как смарт-приставка изначально имеет улучшенный функционал. С ее помощью можно играть, просматривать веб сайты, смотреть телевизор, а также посещать социальные сети без компьютера и другого варианта устройства.

Полезных качеств и плюсов использования у смарт-приставки много, например, подключение беспроводного типа к интернету, а также четкий сигнал с высокой точностью изображений. Все действия производятся быстро за счет хорошего процессора. Но у техники есть и недостатки. Без интернета приставка становится бесполезной. Дополнительно она требует конвертор HDMI-VGA типа и имеет очень высокую стоимость.

Еще одним минусом будет требования к покупке добавочных динамиков. Получается, что в ряде случаев использование Смарт-приставки актуально, но для большинства вариантов оно не подойдет.

Плата

скайлер для монитораПлата, или скайлер, может использоваться при вариантах без тюнеров. Моделей плат очень много, но использовать стоит только те, которые имеют универсальность, а также включают в себя видеодекодер и необходимые входы HDMI и USB.

Выделяют три варианта моделей. Первый в виде MV29.P относят к бюджетному варианту с наличием прошивочного USB-порта. MV56U уже имеет необходимую поддержку USB. Последний тип VST.3463.A уже является универсальным и позволяет обеспечить любой тип телевидения.

Для переделки монитора в телевизор необходимо разобрать экран и заменить плату LVDS на выбранную. Дополнительно производится замена шлейфа и добавление блока питания. Такую процедуру можно производить только при наличии рабочей матрицы.

Другие варианты

Способов создания телевизора может быть очень много. Например, можно использовать специальную программу и установить на ПК IPTV-плеер с загрузкой списка каналов.

Также монитор можно использовать в качестве экрана по простому соединению проводного типа или с помощью маршрутизатора с дополнительным оборудованием. Примером, может служить соединение смартфона или планшета с монитором и вывод на него видеофайлов в виде телепередач.

телевизор из монитора

При необходимости можно использовать встраиваемый блок, который должен быть вставлен в системник, внешний приемник с подключением через ExpressCard или сетевой вариант тюнера с установкой на ПК дополнительного ПО.

Переделать монитор в телевизор можно несколькими способами. У каждого из них есть свои сложности, но при желании подобрать оптимальный вариант достаточно просто. Для этого потребуется наличие определенных дополнительных устройств и элементов, а также выполнение требований по подключению.


Рекомендуем также
Почему сильно греется ноутбук, что делать?
Почему сильно греется ноутбук, что делать?
22.03.2019
Подробнее

Перегрев приводит не только к ускоренному износу оборудования, но и вызывает дискомфорт у пользователя. Рассмотрим, что делать, когда сильно греется ноутбук, и как подобных ситуаций избежать в будущем.

22.03.2019
Как перенести данные с Андроида на iPhone
Как перенести данные с Андроида на iPhone
18.03.2021
Подробнее
Чтобы перенести данные с Андроида на айфон, можно использовать сразу несколько способов. Каждый из представленных способов имеет свои особенности, которые нужно учитывать. Поэтому стоит рассмотреть все доступные варианты и только потом определить, какой из способов является лучшим.
18.03.2021
Как разблокировать iPad, если забыл пароль
Как разблокировать iPad, если забыл пароль
21.08.2019
Подробнее

Зачастую пользователи iPad забывают пароль и не могут разблокировать свой iPad. Выходом из такой ситуации является восстановление пароля через iTunes или iCloud.

21.08.2019
Комментарии
Яндекс.Метрика