+7 (347) 291-25-25
/Как восстановить андроид кирпич

Как восстановить андроид кирпич

В результате некорректных действий в процессе прошивки мобильного устройства зачастую происходит «окирпичивание» гаджета. В этой ситуации смартфон или планшет на ОС Андроид превращается в кусок металла или пластика, который можно использовать разве что для забивания гвоздей.

Содержание:

  1. Что такое «окирпичивание»?
  2. Причины «окирпичивания»
  3. Повторная прошивка устройства
  4. Восстановление через Recovery
  5. Специализированное ПО для «кирпичей»
  6. Применение кастомного Recovery
  7. Обращение к профессионалам

Что такое «окирпичивание»?

Под термином «окирпичивание» подразумевается состояние гаджета, в котором он полностью или частично перестает работать. Мобильное устройство может не включаться, не подключаться к ПК и не реагировать на любые действия пользователя. Такое состояние смартфона не является безвозвратным. Нормальную работу гаджета можно восстановить. Для этого достаточно обратиться в сервисный центр, в котором осуществляется ремонт телефонов. Учитывая, что «окирпичивание» - это распространенная проблема, специалисты любого сервисного центра должны помочь с устранением данной поломки. Или попробовать восстановить телефон самостоятельно.

как восстановить андроид кирпич

Причины «окирпичивания»

Восстановление кирпича Андроида может понадобиться по нескольким причинам. Во-первых, к такому состоянию гаджета приводит неудачная прошивка. Если в ходе прошивки произошло принудительное отключение смартфона и прервалась установка обновленной операционной системы, Андроид может моментально превратиться в «кирпич», которым можно только колоть орехи.

Во-вторых, «окирпичивание» происходит в результате отключения системных приложений или установки различных «уборщиков мусора», оптимизаторов и ускорителей. В этой ситуации произойдет сбой в работе ОС, в результате которого телефон больше не включится и не будет реагировать на действия пользователя.

В-третьих, причиной «окирпичивания» может стать неудачное обновление программного обеспечения. В результате такого обновления перестанет включаться дисплей гаджета. Но стоит заметить, что подобные проблемы являются редкостью. Чаще всего Андроид превращается в «кирпич» из-за неправильной прошивки.

андроид кирпич как восстановить

Повторная прошивка устройства

Существует большое количество способов восстановления Андроид кирпича. Самый простой вариант – повторная прошивка устройства. Для этого необходимо скачать на ПК исполнительный файл с прошивкой. Желательно, чтобы это была заводская прошивка. Но также возможно использование и кастомной версии. Но в таком случае необходимо обратить внимание на источник, откуда пользователь скачивает прошивку. Это должен быть проверенный сайт или форум.

Восстановление через Recovery

Второй способ «оживления» предусматривает использование двойного меню Recovery. Его можно открыть путем одновременного зажатия кнопок громкости и включения. При этом смартфон должен быть отключен. В этом меню предусмотрено 2 способа восстановления нормальной работы телефона. Пользователь может восстановить бэкап. Для этого достаточно выбрать раннее положение системы и запустить бэкап в Backup and Restore.

прошивка андроид от кирпича

Второй способ предусматривает переход в раздел Install zip from sd card. В этом разделе можно запустить процесс установки прошивки. Для этого необходимо указать точный путь к архиву. Этот способ обычно используется в том случае, если смартфон отключился во время установки важных файлов.

Специализированное ПО для «кирпичей»

Отвечая на вопрос как оживить кирпич Андроид, стоит заметить, что существует специализированное программное обеспечение для восстановления после «окирпичивания». Для каждого производителя смартфонов используется индивидуально разработанное ПО. Для восстановления работы мобильного устройства необходимо установить на компьютер утилиту и файл с прошивкой. Далее необходимо запустить утилиту и подключить гаджет к ПК. При этом телефон должен работать в режиме Recovery. После этого остается указать в программе путь к прошивке и запустить специализированное ПО.

Применение кастомного Recovery

Если ни один из указанных способов до сих пор не помог, владелец неработающего смартфона на ОС Андроид может предпринять попытку применения кастомного Recovery. Для этого необходимо скачать утилиту FlashTool с надежного источника (желательно официального сайта). Затем выполняется загрузка исполняемого файла для Recovery. При этом важно учитывать, что может использоваться только та версия файла, которая предназначена именно для конкретной модели смартфона.

Далее нужно подключить «кирпич» и открыть утилиту FlashTool. В разделе Scatter Loading следует указать путь к исполняемому файлу. После того, как файл будет установлен, пользователь должен включить смартфон в режиме Recovery и перейти в раздел Install zip from sd card. Дальнейшие действия в этом разделе описаны выше.

Обращение к профессионалам

Перед тем, как восстановить кирпич Андроид, стоит понимать, что это непростой процесс, требующий определенных знаний и понимания того, как устроена работа современного мобильного устройства. Без этих знаний пользователь может только усугубить ситуацию. Поэтому если произошло «окирпичивание» смартфона или планшета на базе операционной системы Андроид, пользователю желательно обратиться за помощью к профессионалам. Необходимых специалистов можно найти практически в любом сервисом центре. У профессионалов есть не только необходимые навыки, но и требуемое для восстановления программное обеспечение. При этом можно не сомневаться в том, что в сервисных центрах используют исключительно безопасное ПО, которое не повредит мобильному устройству.

Рекомендуем также
Распространенные поломки телефона
Распространенные поломки телефона
21.11.2019
Подробнее

Несмотря на все свои преимущества, современные мобильные телефоны имеют один существенный недостаток. Речь о подверженности поломкам.


21.11.2019
Синий экран смерти (BSOD), что делать?
Синий экран смерти (BSOD), что делать?
07.06.2019
Подробнее
Blue screen of death, он же BSOD и синий экран смерти, — это реакция Windows на критические ошибки в работе компьютера. Рассмотрим основные причины появления BSOD и способы решения проблемы. 
07.06.2019
Что делать, если планшет не включается?
Что делать, если планшет не включается?
21.08.2019
Подробнее

Экран погас, кнопка «Power» не работает, устройство не подает признаков жизни. В этой статье собраны самые частые причины, по которым планшет не включается. А также подборка советов, которая поможет разобраться.

21.08.2019
Комментарии
Яндекс.Метрика