+7 (347) 291-25-25
/Не включается монитор на компьютере: устраняем причины самостоятельно

Не включается монитор на компьютере: устраняем причины самостоятельно

Жизнь современного человека неразрывно связана с ПК. Всевозможные гаджеты позволяют зарабатывать, развлекаться, учиться, узнать новые сведения и даже обходиться без нудного стояния в очередях в государственных учреждениях.

Неожиданная поломка компьютера выведет из равновесия кого угодно. Но некоторые проблемы вполне можно решить без обращения в специализированные сервисы.

Сегодня узнаем, как произвести ремонт монитора самостоятельно, если вместо привычной картинки вы увидели пугающую черноту.

как отремонтировать монитор

Причины неисправности

На самом деле, часто монитор не включается даже по простейшим причинам, например, по вашей рассеянности или невнимательности. Ну что же, ничего криминального в этом нет. Попробуем произвести ремонт и начнем с простейших действий.

Причина № 1

Монитор выключен. Дело в том, что у некоторых компьютеров кнопка «Запуск» находится не на привычном нам месте. Она расположена внизу компьютера и «смотрит» в пол.

Вы могли ее случайно задеть и техника успешно выключилась. Попробуйте нажать на заветную кнопочку. Ничего не произошло? Что ж, продолжим заниматься ремонтом монитора.

Причина № 2

Шнур и кабель. Как бы банально это не звучало, но компьютер ни за что не включится, если шнур вылетел из так называемого пилота либо отсоединился кабель, идущий от монитора к агрегату.

Проверили? Все в порядке, но монитор отказывается радовать вас ярким изображением? Двигаемся дальше. Ремонт не ограничивается устранением всего двух причин.

процесс ремонта мониторов

Причина № 3

Вернее, устранение неисправности мистическими способами. Иногда это является действенным способом починки ПК.

Отключаем от оборудования все кабели и шнуры, в том числе и от монитора. И покидаем неприступный компьютер на минут 15-20.

Попейте чаю и успокойтесь. Сейчас все наладится, монитором занимается мастер высшего пилотажа!

Попили? Идите и подключайте любимца обратно ко всем шнурам и кабелям. Не забудьте про кнопочки. Загорелось? Или кричать «Ура!» рано? Продолжаем? Если ответ утвердительный, читайте дальше.

Кстати, методику можно использовать, если вдруг завис системный блок.

Причина № 4

Если предыдущие действия не помогли, давайте-ка проверим сам монитор и подключим его к другому оборудованию (компьютеру). Если он исправен, то работать будет. Придется искать причину, почему он не включается на конкретном ПК.

Если же монитор не включается и там, становится ясно, что причина поломки, действительно, в нем, а вовсе не в шнурах или видеокартах, о которых расскажем чуть ниже.

Причина № 5

Дело в видеокарте. Случайно, в результате некого неумышленного удара или небольшой встряски может открутиться винтик от видеокарты. Здесь нам пригодится отвертка, чтобы отвернуть боковую панель. Обязательно отключите ПК от сети перед действиями.

Осмотрите карту. Если она в самом деле стоит не на своем месте, аккуратно задвиньте ее обратно. Убедитесь, что она не сгорела (в этом случае также монитор работать не будет).

Приверните все винтики и гаечки на свои места и включите компьютер. Помогло? Ели нет, продолжаем ремонтировать дальше.

Причина № 6

Вышел из строя блок питания. Эта трудная проблема, с которым справится не всякий пользователь. Но попробовать стоит. Поможет пошаговая инструкция:

  1. Проверяем все видимые предохранители.
  2. Осматриваем конденсаторы. Если заметили, что некоторые из них вздулись и выглядят как-то очень уж пухло, придется перепаивать. То есть повредившиеся убираем, а новые впаиваем.
  3. Собираем оборудование в обратном порядке. Подключаем все шнуры, включаем нужные кнопочки.

Если ремонт произведен правильно, монитор должен заработать. Ну, а если экран по-прежнему черный, то предпримем последнюю попытку.

проверка монитора во время ремонта

Причина № 7

На ПК сгорела оперативная память. Об этом должен сигнализировать спикер – специальное приспособление, издающее звук при поломке. Итак, не будем вдаваться в подробности. Приступим к исправлению проблемы.

Нужно найти материнскую плату с воткнутыми в гнезда планками. Их может быть несколько. Суть не в этом.

Следует аккуратно повынимать эти планки. Так же осторожно устанавливаем их на прежнее место, в родные гнездышки.

Важно! Каждая планка должна ставится в то же гнездо, из которого была взята. Иначе компьютер выйдет из строя. Если ничего не понимаете в этом, лучше пусть ремонтом займется специалист.

Описанные причины и способы устранения неполадок помогут справиться с ремонтом монитора на месте. Если же не помогает ни один из способов, лучше обратиться к мастеру, специалисту.

Дело в том, что устранение неисправностей может сопровождаться необходимостью использования специального оборудования. Обычные пользователи, как правило, им не располагают. Но хочется верить, что причина основной поломки была все же в забытом выключенном шнуре и справиться с ремонтом монитора вам удалось!


Рекомендуем также
Что делать, если компьютер не видит телефон через USB?
Что делать, если компьютер не видит телефон через USB?
20.11.2020
Подробнее

Для передачи данных с телефона на компьютер принято использовать USB-кабель. Но иногда при подключении смартфона через USB компьютер не видит данное устройство. Такая проблема может быть обусловлена неисправностью как самого телефона, так и ПК.

20.11.2020
Как обновить BIOS/БИОС?
Как обновить BIOS/БИОС?
30.06.2022
Подробнее
BIOS («Basic Input Output System») — это основное программное обеспечение, которое есть на каждом компьютере. Помимо прочего, оно используется для распознавания и управления всеми компонентами устройства. Неотъемлемая часть ПК находится в отдельном чипе на материнской плате.
30.06.2022
Что можно сделать, чтобы продлить срок службы аккумулятора смартфона?
Что можно сделать, чтобы продлить срок службы аккумулятора смартфона?
28.12.2021
Подробнее
Есть одна вещь, которой владельцы смартфонов опасаются как наводнения. Это низкий заряд батареи. У этого страха даже есть отдельное название – номофобия, такой страх может одолеть каждого.
28.12.2021
Комментарии
Яндекс.Метрика