+7 (347) 291-25-25
/Не греет микроволновка - возможные причины

Не греет микроволновка - возможные причины

При использовании микроволновки может возникнуть неисправность, при которой она перестает греть еду. При этом внешние признаки поломки проявляются далеко не во всех случаях. Почему это происходит и что делать для решения проблемы?

Проверка внешних параметров

Прежде чем углубляться в технические подробности, необходимо проверить установленные параметры работы микроволновки, а именно время разогрева и мощность. Возможно, заданный режим просто недостаточен для того, чтобы хорошо прогреть продукты. Если параметры установлены верно, следует проверить, плотно ли закрывается дверь камеры. Не исключена поломка замка.

Следующим этапом нужно проверить напряжение в сети. Нормальное значение – около 230 В. Существенное падение напряжения может послужить причиной некорректной работы печи. Варианты решения проблемы:

  1. Отключение лишних потребителей (холодильник, духовой шкаф, варочная панель, стиральная машина) для устранения перегрузки бытовой сети.
  2. Установка источника бесперебойного питания.

Следует помнить, что регулярное падение напряжения в сети может быть признаком проблем с электропроводкой, поэтому лучше вызвать электрика для консультации.

Если сеть выдает нужное напряжение, причину нужно искать непосредственно внутри микроволновки. Ремонт СВЧ-печей требует наличие минимального набора инструментов: мультиметра или ампервольтметра и омметра, паяльника, а также набора отверток.

процесс ремонта микроволновки

Основные причины поломки микроволновки.

Есть ряд распространенных причин отсутствия нагрева в камере микроволновки:

  1. Обгорела слюдяная пластина в камере. Открыв дверь микроволновки, на боковой стенке со стороны органов управления можно увидеть пластину, которой прикрывается волновод. От остатков пищи и грязи на ней образуется нагар, который может препятствовать нормальному нагреву. Устранить проблему можно очисткой пластины, но только в том случае, если нет сквозных дыр. В противном случае следует ее заменить.
  2. Перегорел предохранитель в цепи питания магнетрона. Чаще всего он устанавливается в закрытом корпусе, но может быть и открытым. Для проверки работоспособности его достаточно прозвонить мультиметром. Если он неисправен, следует произвести замену на новый. Ни в коем случае нельзя соединять провода напрямую, исключая предохранитель из цепи. Также необходимо проверить работоспособность других элементов цепи, которые могли послужить причиной выхода из строя предохранителя.
  3. Неисправны элементы в схеме удвоения напряжения. Здесь требуют внимания высоковольтные диод и конденсатор. Не следует касаться контактов конденсатора или замыкать их до того, как он будет разряжен. Постоянное напряжение в нем достигает нескольких тысяч вольт, поэтому смертельно опасно. Для проверки работоспособности диода можно протестировать его с помощью обычной лампочки накаливания на 230 В, подключив ее последовательно. Если лампочка горит в половину накала, диод исправен. Если не горит, или горит в полную мощность, то элемент подлежит замене. Проверка конденсатора проводится с помощью омметра (мультиметра в соответствующем режиме). Если он показывает малое сопротивление или обрыв, значит, элемент неисправен и требует замены. На рабочем конденсаторе тестер показывает бесконечное сопротивление.
  4. Неисправен магнетрон. Магнетрон – основной элемент микроволновки, который генерирует электромагнитное поле высокой частоты. То есть именно благодаря нему происходит нагрев продуктов в камере. Косвенным свидетельством неисправности магнетрона может служить сильный шум и гул во время работы. Для проверки магнетрона следует проверить контакты его соединения с проводами. Иногда для ремонта достаточно очистить их от нагара и поджать клеммы. Также необходимо осмотреть магнетрон на предмет наличия прогара и внешних повреждений. При их наличии рекомендуется замена элемента, но лучше доверить эту работу квалифицированному мастеру. Так как стоимость магнетрона достаточно высока, ремонт может быть нецелесообразен.
  5. Неисправен трансформатор. Из-за этого магнетрон не сможет выдать волны необходимой частоты и продукты в камере останутся холодными. Для проверки трансформатора достаточно на несколько минут включить микроволновку, обязательно поставив в камеру стакан или тарелку с водой, и проверить напряжение на первичной обмотке. Оно должно быть на уровне 220 В. В противном случае нужно его заменить.
  6. Иные поломки в электрической схеме печи. Если диагностика основных элементов не дала результата, нужно внимательно изучить и проверить работоспособность остальных компонентов. Также необходимо обратить внимание на пайку элементов, целостность дорожек. В ряде случаев поломка имеет нестандартную причину и требует индивидуального подхода.
проверка микроволновоки

Выводы

Чтобы свести риск поломок микроволновки к минимуму, нужно соблюдать правила эксплуатации, установленные производителем. К примеру, не включать пустую печь, использовать только посуду из подходящих материалов, следить за чистотой.

Для устранения возникающих проблем самостоятельно необходимо обладать соответствующими знаниями устройства и принципов работы СВЧ-печей, поэтому, если нет уверенности в своих силах, лучше обратиться к мастеру по ремонту микроволновок. Важно помнить, что несоблюдение техники безопасности при ремонте может привести к получению травмы.



Рекомендуем также
Почему не включается телевизор: причины и что делать
Почему не включается телевизор: причины и что делать
23.12.2019
Подробнее

Существует множество причин, способных привести к неисправности устройства. Некоторые из них банальные и их можно устранить собственными силами, а другие требуют обращения в мастерскую.

23.12.2019
Основные правила ухода за электросамокатом
Основные правила ухода за электросамокатом
15.12.2020
Подробнее

Электросамокаты – это компактное средство передвижение, которое уже стало неотъемлемой частью жизни многих жителей больших городов. Здесь мы расскажем о правильном уходе за электросамокатом.

15.12.2020
Откуда берутся битые пиксели на экране смартфона
Откуда берутся битые пиксели на экране смартфона
20.11.2019
Подробнее

Нередко встречаются ситуации, когда владелец смартфона включает его и обнаруживает на дисплее одну или несколько цветных точек. Они не исчезают со временем и при изменении изображения тоже остаются на месте. Подобные точки – это битые пиксели.


20.11.2019
Комментарии
Яндекс.Метрика