+7 (347) 291-25-25
/Что делать, если компьютер не видит телефон через USB?

Что делать, если компьютер не видит телефон через USB?

Для передачи данных с телефона на компьютер принято использовать USB-кабель. Но иногда при подключении смартфона через USB компьютер не видит данное устройство. Такая проблема может быть обусловлена неисправностью как самого телефона, так и ПК. Можно ли решить проблему самостоятельно или же нужно обратиться в сервисный центр, в котором осуществляется ремонт телефонов

Причины неисправности в телефоне

Если компьютер не видит телефон через USB, сначала необходимо провести диагностику мобильного устройства. Смартфон может не подключаться к ПК сразу по нескольким причинам. Чаще всего это происходит из-за ошибок в системных настройках телефона. Еще одной распространенной причиной возникновения этой проблемы может быть сбой в работе ОС смартфона. Данная проблема обычно возникает сразу после прошивки телефона, чистки от вирусов, удаления приложений и т.д.

Чтобы понять, что причина заключается именно в мобильном устройстве, необходимо попробовать подключить этот телефон к другому ПК. Если смартфон по-прежнему не определяется, проблема наверняка возникает из-за него. Альтернативный способ проверки – подключение другого телефона к этому компьютеру.

Если проблема заключается в настройках смартфона, то она может быть решена довольно-таки быстро. Для этого необходимо перейти в раздел настроек «USB-подключение к компьютеру». Там будет предложено несколько вариантов подключения смартфона:

  • USB-накопитель;
  • медиа-устройство (МТР);
  • камера (РТР);
  • только зарядка.
 Диагностика телефона

Каждый из этих режимов предназначен для выполнения разных задач. Если перед пользователем стоит задача передать информацию с телефона на компьютер (или наоборот), ему необходимо выбрать режим «USB-накопитель» или «Медиа-устройство». Если после выполнения этого действия, компьютер по-прежнему не видит телефон, пользователю необходимо продолжить поиск причин возникновения проблемы и способов ее устранения.

В некоторых смартфонах на базе ОС Андроид такая проблема может быть обусловлена работой режима модем. В таких телефонах данный параметр управляет не только модемом, но и подключением устройства к компьютеру. Для устранения этой проблемы необходимо перейти в раздел «Беспроводные сети» и включить режим модема. Если он уже включен, то пользователь может выключить его и попробовать повторно подключиться к компьютеру.

В настройках смартфонов также есть вкладка «Для разработчиков». В этой вкладке можно попробовать отладить работу смартфона по USB. Если и такое решение не позволило решить проблему, у пользователя остается не так много вариантов. Во-первых, он может удалить приложения, после установки которых возникла данная неисправность. Во-вторых, можно сбросить ОС смартфона до заводских настроек. Но лучшим способом решения такой проблемы является обращения за помощью специалистов сервисных центров, которые смогут диагностировать точную причину проблемы и устранить ее в кратчайшие сроки.

Проблема может заключаться не только в настройках, но и в физическом состоянии смартфона. Например, могут возникнуть проблемы с разъемом подключения. Даже на самых качественных смартфонах разъемы зачастую расшатываются и ломаются. Такая проблема возникает из-за частой эксплуатации этих разъемов. Еще одной причиной может быть расшатывание или повреждение разъема, возникшее в результате падения гаджета. Независимо от причин, подобную неисправность можно устранить только в сервисном центре. Обычно она устраняется путем замены разъема.

Иногда возникают более простые проблемы. Например, смартфон не подключается из-за загрязнения разъема. Данная неисправность устраняется очень просто – путем чистки разъема.

Причины неисправности в компьютере

Диагностика компьютера

Компьютеры могут не видеть через USB телефон и из-за своих неполадок. Например, на ПК может быть не установлен драйвер подключаемого устройства. Убедиться в том, что причиной возникновения данной проблемы стало отсутствие драйвера, можно в «Диспетчере устройств». Для этого необходимо перейти в раздел «Переносные устройства». В этом разделе будет доступен список всех подключенных устройств. Если проблема обусловлена отсутствием драйверов, напротив названия подключенного телефона будет указан восклицательный знак. Наличие такого знака свидетельствует о том, что ПК видит мобильное устройство, но не может с ним работать из-за отсутствия соответствующего драйвера.

Данная проблема может быть решена очень просто. Достаточно нажать правой кнопкой мышки по названию гаджета и выбрать пункт «Обновить драйверы». После завершения процесса обновления пользователь должен отключить USB-кабель от ПК и через несколько секунд выполнить повторное подключение. Если компьютер смог найти драйвер на официальном сайте компании-производителя, при повторном подключении ПК будет полноценно работать с телефоном.

Компьютер может не видеть смартфон и по ряду других причин. Например, эта проблема возникает из-за блуждающего статического заряда, блокирующего возможность определения гаджета. В такой ситуации рекомендуется выключить компьютер на пару минут. После этого необходимо повторно включить ПК и попытаться еще раз подсоединить телефон.

Причина сбоя может быть обусловлена и проблемами с USB-гнездом. Оно может быть попросту нерабочим. Чтобы убедиться в этом, следует подключить к компьютеру любое другое мобильное устройство. Также стоит попробовать подключить смартфон в другие USB-разъемы.

Еще одна распространенная причина невозможности подключения телефона к ПК – защитные программы и антивирусы, установленные на компьютере. Такое программное обеспечение блокирует доступ ПК к подключенным гаджетам из-за того, что оно воспринимает их, как вредоносный или подозрительный софт. В такой ситуации необходимо выполнить проверку смартфона на вирусы. Если в ходе проверки не было выявлено проблем, пользователю стоит временно отключить защитные программы, не позволяющие подключиться к ПК.

Если перечисленные способы не помогли справиться с возникшей проблемой, у пользователей остается только один выход – обращение за помощью в сервисный центр.

Другие способы подключить смартфон к ПК

 Если компьютер не видит телефон через USB

USB – это не единственный способ подключения мобильного устройства к компьютеру. Если пользователю по какой-то причине недоступна возможность подключения через USB-кабель, он может попытаться подключиться к ПК посредством Bluetooth. Такая возможность доступна, если оба устройства оснащены модулями беспроводной связи.

Для подключения также необходимо позаботиться о включении функции обнаружения Bluetooth. На ноутбуке это можно сделать в настройках модуля. Для решения данной задачи необходим найти значок Блютуз в системном трее и нажать по нему правой кнопкой мыши. В открывшемся меню нужно выбрать пункт «Открыть параметры». Далее необходимо поставить галочку напротив пункта «Разрешить Bluetooth обнаруживать этот компьютер». Затем пользователь должен перейти во вкладку «Совместное использование». Здесь необходимо установить галочку напротив пункта «Разрешить поиск, передачу и прием файлов». После выполнения этих действий можно попытаться выполнить подключение телефона к ПК через Блютуз.

Если подключение не произошло, пользователю нужно выполнить сопряжение устройств. Для этого в телефоне необходимо включить обнаружение Bluetooth. Следует учитывать, что во многих смартфонах данная функция включается не сразу, а в течение 2-3 минут.

После включения функции на телефоне необходимо вернуться к ПК и кликнуть на значок Bluetooth правой кнопкой мышки. В открывшемся меню следует выбрать пункт «Добавить устройство». В новом окне пользователь увидит печень всех доступных соединений. Теперь остается только лишь выбрать название подключаемого смартфона и нажать на кнопку «Далее».

В результате этого действия пользователь увидит сообщение с кодом. Данное сообщение появится как на ПК, так и на смартфоне. Если все данные совпадают, пользователь должен подтвердить свои действия и выполнить подключение.

Подключение телефона к компьютеру через Bluetooth позволяет передавать любые файлы. Данный способ соединения также можно использовать с целью воспроизведения музыки на ПК.

Кроме Bluetooth, существуют и другие запасные варианты для передачи файлов между компьютером и телефоном. Например, можно использовать специальные сервисы – AirDroid, Pushbullet и т.д. Для решения этой задачи можно использовать и облачные хранилища – Google Drive, Dropbox, OneDrive и т.д. Такие сервисы предназначены для передачи фотографий, музыки, видео, документов и других файлов.


Рекомендуем также
Как починить гнездо для зарядки телефона?
Как починить гнездо для зарядки телефона?
20.11.2020
Подробнее

Длительная или неправильная эксплуатация разъема для зарядки телефона может привести к его поломке. В такой ситуации cамый простой вариант – замена гнезда.

20.11.2020
Распространенные поломки телефона
Распространенные поломки телефона
21.11.2019
Подробнее

Несмотря на все свои преимущества, современные мобильные телефоны имеют один существенный недостаток. Речь о подверженности поломкам.


21.11.2019
Как почистить утюг от накипи внутри
Как почистить утюг от накипи внутри
09.09.2020
Подробнее

После приобретения нового утюга, он недолго остаётся блестящим и чистым – на его подошве снаружи образуется пригар, а на внутренних стенках резервуара под воду – накипь.

09.09.2020
Комментарии
Яндекс.Метрика