+7 (347) 291-25-25
/Как убрать пятна на экране телевизора

Как убрать пятна на экране телевизора

Современные телевизоры поражают четкой и реалистичной картинкой. Однако иногда качественная картинка может быть испорчена из-за появления черных, цветных или светлых пятен. Чтобы вернуть возможность комфортного просмотра телевизора, необходимо предпринять ряд мер, которые позволят избавиться от пятен.

Содержание:

  1. Причины возникновения пятен
  2. Как удалить пятна на матрицы
  3. Как убрать темные пятна
  4. Как убрать белые пятна

Причины возникновения пятен

Перед тем, как убрать пятна экрана телевизора, следует узнать почему они возникают. Чаще всего эта проблема появляется из-за заводского брака. Причем брак может быть выявлен даже на телевизорах всемирно известных брендов. Чтобы не сталкиваться с подобной проблемой, необходимо тщательно проверять технику в момент приобретения. Стоит заметить, что если дефекты были выявлены уже дома (такая проблема актуальна для тех, кто покупает телевизоры в интернете), то продавец все равно должен осуществить замену товара.

Пятна на экране телевизора также возникают в результате механических повреждений. Например, сильный удар или даже нажатие на экран телевизора приведет к возникновению цветных пятен. Проблема может усугубиться, если битые пиксели затем распространяться на весь экран. В таком случае пользователю придется поменять матрицу телевизора.

Ремонт телевизоров может понадобиться и в том случае, если в матрицу попала влага и воздух. Эта проблема возникает в результате нарушения простых правил перевозки. Еще одна распространенная причина – неправильная эксплуатация телевизора. Такие проблемы можно предотвратить очень просто – достаточно соблюдать правила транспортировки и эксплуатации телевизоров.

как убрать темные пятна на экране телевизора

Еще одной распространенной причиной возникновения пятен являются высокие температуры, обусловленные тем, что в непосредственной близости от телевизора установлен сильный источник тепла. Под его воздействием начинается расслоение матрицы телевизора. Более того, если используется плазменная панель, то она вообще может выйти из строя. Чтобы не допустить подобных проблем, телевизоры должны быть установлена как можно дальше от электромагнитной техники.

Как удалить пятна на матрицы

Если пятна возникли на матрице, то их не стоит пытаться удалить самостоятельно. В этом случае целесообразно обратиться в сервисный центр, мастера которого выполнят профессиональный ремонт техники на специально оборудованном рабочем месте.

Как говорилось выше, появление пятен на матрице означает, что эта проблема может быть решена только путем ее замены на новую. Для этого специалист сервисного центра снимает корпус устройства и затем отсоединяет все провода и шлейфы. Далее выкручиваются винты, удерживающие матрицу. После этого мастер извлекает неисправную деталь и на ее место устанавливает новую матрицу. Затем остается только лишь закрутить винты, вернуть на свои места провода и шлейфы, а также выполнить сборку корпуса.

Как убрать темные пятна

Отвечая на вопрос как убрать темное пятно, необходимо еще раз напомнить, что эту работу рекомендуется доверять опытным мастерам. Они выполнят очистку матрицы посредством специального моющего средства. Следует обратить внимание на то, что для очистки ни в коем случае не стоит использовать обычную воду. В ней содержится множество абразивных частиц, которые только усугубят ситуацию.

как убрать темные пятна на экране телевизора

Очистка матрицы от темных пятен должна быть осуществлена в хорошо проветриваемом помещении. В процессе очистки дополнительно рекомендуется использовать увлажнитель воздуха. Еще одно важнейшее правило – удаление пятен с матрицы необходимо выполнять в мягких хлопковых перчатках. Если в процессе ремонта будет обнаружено, что матрица не подлежит ремонту, эту деталь телевизора следует заменить. Данную процедуру выполняют исключительно профессионалы.

Как убрать белые пятна

Перед тем, как убрать белое пятно на телевизоре, необходимо определить точную причину поломки. Чаще всего такие пятна возникают в результате поломки рассеивателя или отражателя. Замена этих деталей телевизоров невозможна в домашних условиях. При возникновении данной проблемы следует непременно обратиться в сервисный центр.

Если же проблема связана с неравномерным распределением подсветки и частичным изменением оттенка, она проявляется в виде слегка заметных белых пятен. Такую неисправность можно устранить самостоятельно. Для этого нужно положить телевизор задней частью вверх. Далее необходимо открутить винты и затянуть их заново. Только теперь не нужно слишком переусердствовать.

Белые пятна также возникают в результате попадания жидкости внутрь матрицы. Эта проблема может быть вызвана случайно пролитым напитком, возникновением конденсата и т.д. Если в вентиляционные отверстия попала обыкновенная водопроводная вода, то проблема будет решена через некоторое время. Достаточно дождаться пока вода полностью высохнет.

как убрать белые пятна на экране телевизора

Если же внутрь телевизора каким-то образом попали алкогольные напитки, кофе или чай, владельцу данного устройства следует воспользоваться помощью квалифицированных специалистов. Самодеятельность в этом случае может только усугубить ситуацию и привести к поломке других элементов телевизора.

Резюмируя, остается сказать, что при появлении пятен на экране телевизора владельцам данной техники желательно обращаться в сервисные центры, в которых есть не только опытные мастера, но и все необходимые условия для устранения данной поломки.

Рекомендуем также
Почему сильно греется ноутбук, что делать?
Почему сильно греется ноутбук, что делать?
22.03.2019
Подробнее

Перегрев приводит не только к ускоренному износу оборудования, но и вызывает дискомфорт у пользователя. Рассмотрим, что делать, когда сильно греется ноутбук, и как подобных ситуаций избежать в будущем.

22.03.2019
Как сделать клавиатуру с подсветкой на ноутбуке
Как сделать клавиатуру с подсветкой на ноутбуке
21.01.2021
Подробнее

Клавиатура с подсветкой всегда была и остается удобным атрибутом современной техники. Если у вас есть современный компьютер, то там обязательно должна быть встроена подсветка на клавиатуру. Но если у вас компьютер или ноутбук идет без подсветки, то ее можно сделать.

21.01.2021
Как скрыть приложения на iPhone?
Как скрыть приложения на iPhone?
27.07.2022
Подробнее
У современных людей в айфоне содержится огромное количество информации - деловой и личной. Разработчики смартфона сделали всё для того, чтобы оптимизировать и организовать рабочее пространство устройства. Меню и наличие нескольких рабочих столов позволяют быстро открыть необходимое приложение. В некоторых случаях обилие ярлыков мешает пользователю. Или его нужно скрыть от посторонних.
27.07.2022
Комментарии
Яндекс.Метрика