+7 (347) 291-25-25
/Телефон упал в воду, что делать?

Телефон упал в воду, что делать?

Очень часто случается, что мы, не углядев за своими гаджетами, обнаруживаем их в воде. Иногда он может упасть в раковину или же мы забываем вытащить его из кармана куртки, которую загрузили в стиральную машинку. Большинство из нас поддается панике или сразу же бежит сдавать электронику в ремонт. Однако есть не так уж и мало способов, с помощью которых можно избавиться от данной проблемы, особенно, если делать все правильно и осторожно, а главное – незамедлительно.

телефон уронили в воду

Первая помощь телефону упавшему в воду

Если это случилось, нужно как можно быстрее спасти свой телефон и как можно быстрее вытащить его из воды. Все отверстия гаджета (USB-кабель, порт громкой связи и отверстие для наушников) довольно легко пропускают всю жидкости и может произойти короткое замыкание. Самое главное - не паниковать, убедиться, что гаджет не включен в розетку (тогда потребуется помощь специалистов). И первым делом, после того, как вы достали устройство, нужно протереть его сухой салфеткой (очень важно следить за тем, чтобы ворсинки не попали в мелкие щели и зазоры) и вытащить аккумулятор, не пытаясь включать интернет или проверять, можно ли сделать вызов. Также можно протереть его спиртом для более ускоренного эффекта испарения воды. Лучше всего выключить сам девайс. Чтобы понять, как сильно устройство повреждено водой, найдите индикатор на аккумуляторе (желательно воспользоваться инструкцией, прилагающейся к гаджету). Если индикатор стал розового цвета, то это свидетельствует о наличии проникновения воды в телефон.

просушка телефона

Также необходимо максимально разобрать свой телефон, с условием, что потом вы будете иметь возможность собрать его снова. Следует вытащить сим-карту. Она, правда, не особо пострадает при взаимодействии с водой, но стоит себя обезопасить.

Как просушить телефон

феном сушить телефон нельзя

Не менее важно дать мобильному средству время просохнуть и это может занять даже пару дней.

Многие берут подручные средства, такие как фен, пытаясь высушить гаджет. Это категорически противопоказано, ведь оставшаяся влага может попасть в самые мелкие щели под потоком воздуха. Но, например, пылесос действительно сможет проявить себя в роли помощника в данной ситуации, главное, не подносить его слишком близко к девайсу. Данный способ вряд ли вам поможет, если пребывание в воде длилось более получаса.

Можно воспользоваться обогревателем или положить мобильник рядом с батареей. Очень важно проявлять осторожность при выполнении всех действий. Если в доме не нашлось риса, то на смену ему подойдут любые другие адсорбирующие вещества – силиконовый гель, который можно взять в коробке из под новой обуви.

После проведения данные процедур необходимо подождать минимум сутки для того, чтобы включить телефон. Чаще всего гаджет работает как новенький. В иных случаях следует обратиться к профессионалам. Так шансы спасти устройство намного возрастет. Так, придерживаясь простых правил и следуя инструкции, можно спасти свой телефон.

Рекомендуем также
Почему компьютер не видит флешку и как это исправить?
Почему компьютер не видит флешку и как это исправить?
20.06.2019
Подробнее

USB-флешки и карты памяти стали уже постоянным спутником в повседневной жизни многих людей, и практически невозможно сегодня встретить такого человека, кто так или иначе ими бы не пользовался. 


20.06.2019
Как из монитора сделать телевизор
Как из монитора сделать телевизор
18.07.2019
Подробнее

Есть несколько простых способов, как из монитора сделать телевизор. Для процедуры потребуется сам монитор, а также специальное приспособление, тип которого будет зависеть от выбранного способа.

18.07.2019
Почему не включается мультиварка?
Почему не включается мультиварка?
19.05.2020
Подробнее

немало людей на практике сталкивается с тем, что мультиварка перестает включаться.

19.05.2020
Комментарии
Яндекс.Метрика