+7 (347) 291-25-25
/Почему не включается телевизор: причины и что делать

Почему не включается телевизор: причины и что делать

Даже самый современный и дорогой телевизор может сломаться. Проявляется это по-разному. Прибор может вовсе не подавать «признаков жизни», либо у него просто не будет загораться монитор. Иногда светится или мигает индикатор, а иногда телевизор издает странные звуки. Существует множество причин, способных привести к неисправности устройства. Некоторые из них банальные и их можно устранить собственными силами, а другие требуют обращения в мастерскую.

Не включается телевизор

Самая частая причина

Самая распространенная причина, по которой телевизор не работает – это отключение кнопки «Сеть». Она имеется на всех современных моделях. Располагается тумблер снизу, сбоку или на задней стенке прибора. Если его перевести в положение «выкл.», устройство не будет реагировать на сигналы, подаваемые с пульта управления. Нажать кнопку мог кто-то из домочадцев, например, ребенок. Если после ее проверки телевизор так и не заработал, нужно продолжить искать возможные причины неисправности.

Иногда телевизор очень долго грузится и изображение на нем не появляется. Это указывает на сбой в работе программного обеспечения. Перепрошить девайс можно самостоятельно, если какая-то информация на экране все-таки присутствует, и есть возможность зайти в настройки системы. Когда монитор не реагирует на сигналы, подаваемые с пульта управления, необходимо обращаться в сервисный центр.

Телевизор не включается, индикатор мигает

Если световой индикатор мигает – это сигнал об ошибке. Чтобы выяснить, какой именно сбой произошел в настройках прибора, нужно обратиться к инструкции. В зависимости от модели телевизора, набор световых сигналов и причины их возникновения будут различаться.

Индикатор может мигать, когда телевизор исполняет функцию компьютерного монитора. Возможно, что просто включился спящий режим. Изображение может отсутствовать, если системный блок не передает картинку на экран. В этом случае ремонт телевизора не требуется.

Иногда причиной отсутствия изображения может выступать выбранный режим работы. Телевизор впадает в спячку в режимах PC или AV. При этом индикатор будет синхронно мигать. Чтобы продолжить просмотр, нужно перевести прибор в режим TV.

Индикатор мигает

Телевизор не включается и индикатор не горит

Если телевизор не включается и световой индикатор не горит, нужно проверить подачу электричества. Питание может отсутствовать по следующим причинам:

  • Сбой произошел во всем доме. Чтобы выяснить это, нужно постучать к соседям. Часто такая ситуация происходит после или во время грозы.
  • Поломка случилась в электрощитке. В этом случае света не будет во всей квартире.
  • Сломалась розетка, от которой питается телевизор. Чтобы выяснить это, можно попробовать подключить к ней другой электроприбор. Однако делать это нужно осторожно, чтобы не получить удар тока.
  • Перебит удлинитель, от которого питается техника или кабель самого телевизора. Это может произойти при падении на него тяжелого предмета. Иногда кабель перегрызают домашние животные.

Если проблема скрывается в отсутствии электричества, выявить ее несложно. Самостоятельно пытаться устранить неисправность нельзя, нужно вызывать электрика. Кинескопный телевизор может не включаться из-за того, что в нем перегорел предохранитель. Индикатор при этой поломке светиться тоже не будет. Ремонт телевизоров при сложных поломках – это удел профессионалов. Не следует самостоятельно пытаться заменить вышедшую из строя систему.

Жидкокристаллические и плазменные телевизоры могут не включаться в силу неисправности различных деталей. Перегореть может что угодно:

  • система управления;
  • микросхема;
  • блок питания;
  • конденсатор и пр.

Диагностика и ремонт телевизора, который «не подает признаков жизни» находится в компетенции специалистов. Все современные сервисные службы осуществляют выезд к клиентам на дом. Поэтому у человека нет необходимости везти громоздкий прибор в мастерскую.

Ремонт телевизора

Телевизор не включается, но индикатор все время горит

Если индикатор светится, проблемы с подачей электропитания исключены. Возможно, что телевизор не включается из-за неисправности пульта. Есть несколько вариантов развития событий:

  • Пульт работает, но в нем сели батарейки или окислились контакты.
  • Нарушена целостность излучателя.
  • На поверхности микросхемы пульта слишком много пыли и грязи, которая препятствует нормальной работе кнопок.
  • Сломалась или запала кнопка включения.

Пульт можно разобрать самостоятельно, почистить его от пыли, заменить батарейки. У всех домочадцев нужно поинтересоваться, не проливали ли на прибор какие-либо жидкости, например, чай или воду.

Возможно, что пульт сломался при падении с высоты. В этом случае его нужно отвезти в сервисный центр на ремонт, либо приобрести новый.

Чтобы понять, что телевизор не работает по причине неисправности пульта, нужно попытаться включить его с помощью кнопок на панели управления. Если это не помогает, возможно, что причина скрывается в запуске механизма защиты, который в некоторых моделях телевизоров активизируется при перепадах электричества. Попытаться справиться с проблемой можно самостоятельно, действуя следующим образом:

  1. Извлечь шнур питания из розетки.
  2. Выждать 5 минут.
  3. Вернуть шнур на место.
  4. Включить телевизор.

Если эта попытка не привела к успеху, нужно обращаться в мастерскую. Скорее всего, в телевизоре перегорел процессор. Устранить такую поломку собственными силами не удастся.

Телевизор

Телевизор не работает, индикатор не горит, но слышны посторонние звуки

Телевизор может пищать, свистеть или издавать другие звуки, но изображение на нем будет отсутствовать. Причины неисправности могут быть самые разнообразные:

  1. Вышли из строя электролитические конденсаторы, располагающиеся на блоке питания, либо на нем перегорел транзистор. Звук будет издавать система блокировки. Это является своеобразным способом защиты прибора. Она призвана не допустить более серьезной поломки. Поэтому если при попытке включить телевизор раздается громкий писк, нужно отключить его и обратиться в ремонтную службу.
  2. Поврежден провод питания. При попадании разряда на соседствующие элементы может возникать писк. Без замены шнура обойтись не удастся.
  3. Производственный брак. С такой проблемой сталкиваются обладатели новых телевизоров. В этом случае со всеми документами и неисправным прибором нужно обращаться в магазин.
  4. Щелчки в устаревших моделях часто раздаются при плохом прилегании присоски к кинескопу. Это может произойти из-за скопившейся пыли. Если вовремя не прочистить устройство, телевизор может перегореть.
  5. Если прибор пищит и не включается, нужно вызывать мастера для проведения профессиональной диагностики. При отсутствии знаний и специализированного оборудования, справиться с проблемой самостоятельно не удастся.

    Ремонт телевизоров должен осуществляться опытным специалистом. Поэтому если он не включается, а все очевидные причины неисправности в виде отсутствия электричества или поломки пульта исключены, необходимо обращаться к профессионалам. Самостоятельная попытка вскрыть устройство и заменить какие-то детали, может лишь усугубить проблему. В результате, вместо того чтобы оплатить недорогой ремонт, придется тратить деньги на покупку нового телевизора.

Рекомендуем также
PS4 перегревается: что делать?
PS4 перегревается: что делать?
19.06.2020
Подробнее

Перегрев – одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются владельцы приставок PlayStation4, поэтому необходимо заботиться о регулярной чистке приставки и профилактике перегрева.


19.06.2020
Как восстановить андроид кирпич
Как восстановить андроид кирпич
24.10.2020
Подробнее

В результате некорректных действий в процессе прошивки мобильного устройства зачастую происходит «окирпичивание» гаджета. В этой ситуации смартфон или планшет на ОС Андроид превращается в кусок металла или пластика, который можно использовать разве что для забивания гвоздей.

24.10.2020
Как разблокировать iPad, если забыл пароль
Как разблокировать iPad, если забыл пароль
21.08.2019
Подробнее

Зачастую пользователи iPad забывают пароль и не могут разблокировать свой iPad. Выходом из такой ситуации является восстановление пароля через iTunes или iCloud.

21.08.2019
Комментарии
Яндекс.Метрика