+7 (347) 291-25-25
/Что делать, если Macbook не включается?

Что делать, если Macbook не включается?

Пользователи компьютера Macbook нередко сталкиваются с ситуацией, когда он не включается и зависает сразу после появления логотипа Apple. В такой ситуации компьютер реагирует только на принудительное отключение путем нажатия на кнопку питания. Учитывая, что подобная проблема является распространенной, следует разобраться, в каких случаях можно устранить неисправность самостоятельно, а в каких случаях следует обратиться к специалистам.

Причины проблемы

Существует несколько причин почему Macbook не включается.

  • Во-первых, мог произойти сбой ОС. Обычно он возникает в результате повреждения системных файлов. Такие повреждения могут возникнуть, если некорректно установлена новая операционная система или неправильно выполнено ее обновление. Системные файлы могут быть повреждены и в результате воздействия вредоносного программного обеспечения.
  • Во-вторых, Макбук не включается из-за того, что на загрузочном томе ПК нет свободного места. Иногда загрузочный том невозможно определить из-за ошибки повреждения шлейфа жесткого диска. В-третьих, причиной подобной поломки могут быть проблемы с аппаратным обеспечением.

Что делать, если Макбук не загружается

Существует несколько способов решения этой проблемы. Выбор подходящего способа зависит от причин возникновения неполадок. Иногда пользователь может самостоятельно устранить поломку. Но все-таки в большинстве случаев нужен профессиональный ремонт Macbook в сервисном центре.

Одним из способов восстановить нормальную работу Макбука является загрузка ОС MacOS в безопасном режиме. Она дает возможность определить программные ошибки.

В безопасном режиме происходит загрузка лишь ядра ОС с ключевыми функциями. В ходе загрузки ПК обязательно проверяется файловая система. Все выявленные ошибки подлежат устранению.

Убедиться в том, что загрузка в режиме Safe mode помогла, можно после корректной перезагрузки ПК. Если после этого Макбук стал нормально работать, то пользователю необязательно обращаться в авторизованный сервисный центр Apple.

Загрузка Macbook в безопасном режиме предусматривает зажатие клавиши Shift в момент включения ПК. Ее необходимо удерживать до того момента, когда на экране появится индикатор загрузки. Стоит учитывать, в режиме Safe Mode Макбук загружается на порядок дольше, чем обычно. Поэтому пользователю следует обязательно набраться терпения.

mcbook

Для устранения ошибок также может использоваться специальное приложение – дисковая утилита. Она работает с загрузочным томом и файловой системой MacOs. Эта утилита проверяет диск и загрузочный раздел на предмет наличия неисправностей. Также проверяется корректность прав доступа к файлам системы.

Для запуска этой утилиты потребуется загрузка из раздела восстановления системы MacOS. Это можно сделать путем нажатия на кнопку Alt/Option в момент включения Макбука. Эту кнопку нужно удерживать до того момента, когда на экране появится возможность выбора разделов загрузки.

alt

После этого нужно сделать выбор в пользу раздела восстановления (Recovery). После запуска этого раздела следует выбрать «Дисковую утилиту».

light

В этом пункте есть раздел «Первая помощь». Его необходимо запустить. Также возможен выбор разделов «Проверить права доступа» и «Проверить диск». После завершения проверки пользователь может получить сообщение об исправности или восстановлении диска. В такой ситуации потребуется перезагрузка ПК и повторная загрузка ОС. Если дисковая утилита нашла и исправила все ошибки MacOS, то загрузка Макбука произойдет в штатном режиме.

nado

Однако после завершения проверки дисковая утилита может сообщить о наличии ошибок, которые невозможно исправить. В данной ситуации следует обязательно сохранить все ценные файлы. После этого можно приступить к переустановке ОС.

Но в этом моменте возникает серьезная проблема – Macbook невозможно включить. Следовательно, пользователь не имеет возможностей для извлечения необходимых ему файлов. Из этой ситуации есть 2 выхода. Первый вариант – допускается подключение к нерабочему Макбуку другого компьютера на ОС MacOS в режиме внешнего диска. Сразу стоит оговориться, что этот метод вызывает множество трудностей. Пользователю потребуется не только еще один Макбук, но также кабель Thunderbolt или FireWire. Более того, на обоих Макбуках должны быть установлены одинаковые операционные системы.

igogo

Во втором случае к ноутбуку можно подключиться с внешнего носителя с установленной ОС или программой, которая позволяет извлекать и переносить информацию.

igoo

Учитывая, что далеко не все пользователи компьютеров Macbook имеют возможность для проведения перечисленных манипуляций, одним из наиболее востребованных способов восстановления работы этого ноутбука является обращение в авторизованные сервисные центры. Специалисты данных центров выполнят все ремонтные работы оперативно и качественно. При этом будут учтены пожелания пользователя о сохранении важных для него файлов и настроек. Обращение в авторизованный сервисный центр позволяет рассчитывать на то, что Макбук будет радовать стабильной работой на протяжении многих лет.

Преимущества обращения в сервисный центр

В заключение необходимо отметить несколько основных преимуществ ремонта компьютеров Macbook в авторизованных сервисных центрах:

  • Мастера таких центров предоставляют полный комплекс услуг по диагностике ПК. Для этого используется современное оборудование, позволяющее выявить любые поломки.
  • Мастера сервисных центров обязательно сохраняют все данные, которые хранятся на Макбуке. Благодаря этому, пользователь может быть уверен, что он не потеряет важные для себя файлы.

К преимуществам стоит отнести и возможность устранения любых проблем в работе этого компьютера. Владелец Макбука может рассчитывать не только на решение проблем с загрузкой. В сервисные центры также стоит обращаться, если начинает мерцать экран, компьютер перестает заряжаться и т.д.

Рекомендуем также
Разбита матрица или плохо видно изображение
Разбита матрица или плохо видно изображение
11.05.2018
Подробнее

Когда матрица (экран, дисплей) выходит из строя либо разбита её необходимо заменить, как правило - ремонту она не подлежит по экономической нецелесообразности, только в редких случаях при неисправности электроники матрицы возможен ее ремонт.

11.05.2018
Как почистить кофемашину
Как почистить кофемашину
09.09.2020
Подробнее

Для поддержки высокого качества вкуса кофе и продления максимального срока эксплуатации кофемашины необходимо проводить регулярную чистку.

09.09.2020
Что делать, если не крутится тарелка в микроволновке?
Что делать, если не крутится тарелка в микроволновке?
28.04.2022
Подробнее
Вращающийся поддон СВЧ-печи требуется для равномерного разогрева пищи. Если этот режим не работает, то блюдо подогреется или приготовится лишь с двух боковых сторон. Есть множество неисправностей, почему не крутится тарелка в микроволновке. Существуют как обычные, которые устраняются самостоятельно, так и серьезные, требующие вызова специалиста и ремонт микроволновки.
28.04.2022
Комментарии
Яндекс.Метрика