+7 (347) 291-25-25
/Что делать, если не крутится тарелка в микроволновке?

Что делать, если не крутится тарелка в микроволновке?

Вращающийся поддон СВЧ-печи требуется для равномерного разогрева пищи. Если этот режим не работает, то блюдо подогреется или приготовится лишь с двух боковых сторон. Есть множество неисправностей, почему не крутится тарелка в микроволновке. Существуют как обычные, которые устраняются самостоятельно, так и серьезные, требующие вызова специалиста и ремонт микроволновки.

Как устроен механизм

По своей конструкции микроволновка состоит из корпуса, где подогревается или готовится пища. Камера оборудована дверкой, не позволяющей СВЧ-лучам проникать наружу. Чтобы блюдо равномерно нагревалось, внутри находится специальный поддон, приводящийся в движение электромотором.

В определенных печках для создания равномерного подогрева монтируется диссектор, устанавливающийся сверху камеры. По внешнему виду это устройство похоже на вентилятор, но оно предназначается для излучения определенных видов волн в корпусе.

схема микроволновки

Причины неисправности

Главная задача любой микроволновой печи – преобразовать электрические волны в тепловую энергию. В самых старых конструкциях СВЧ отсутствовал поддон, вращающий тарелку. Владельцы приборов самостоятельно регулярно останавливали оборудование и прокручивали находящееся в камере блюдо. В современных печках находится специальное устройство, вращающее продукты, которые быстро нагреваются.

Так, если тарелка перестала вращаться, то микроволновкой можно пользоваться, но вряд ли пища равномерно подогреется. Поскольку она будет находиться статично на одном месте. Многих эта работа оборудования не устраивает. Поэтому требуется знать, почему тарелка не крутится.

Невнимательность пользователей

Не спешите вызывать специалиста. Вероятно, тарелка не крутится по какой-то незначительной причине. В этом случае микроволновку можно починить самостоятельно. Осмотрите оборудование, обращая внимание на такие нюансы:

  1. Находящаяся посуда в камере чрезмерно большая. Соприкасаясь со стенками, она не позволяет тарелке крутиться. Поэтому поддон на колесиках полностью заблокирован или вращение происходит рывками.

  2. На тарелке размещен большой объем продуктов, и электромотор просто не может вращаться под этим весом. Требуется удалить часть уложенной в печь еды, и она заново заработает.

  3. Из тары, которая находится в камере, выпали продукты, и они не дают поддону вращаться. Даже небольшая крошка, которая забилась в колесике, является причиной остановки механизма. Также блокировать тарелку могут неправильно выбранные размеры продукта. К примеру, если размораживается очень большая курица, а то она может задевать за стенки корпуса. Так, вращение получается прерывистым.

  4. Микроволновая печь сильно грязная. На подвижных деталях находится серьезное загрязнение, это и есть причина, почему не крутится поддон. Почистите оборудование, и оно заново начнет работать.

  5. Вероятно, почистив вращающийся поддон, он был неправильно поставлен на место. Если гребни тарелки не попали в пазы, то она не будет двигаться. Чтобы это исправить, необходимо лишь поправить конструкцию.

ремонт микроволновки

Технические неисправности

Эти поломки самому исправить сложно. В этом случае рекомендуется обратиться к специалистам.

К техническим неисправностям относятся:

  1. Поломка муфты вала электромотора. Исправить неприятность можно только заменой детали.

  2. Стерлась шестеренка редуктора. Для избавления от этой неполадки, необходимо также поменять этот элемент.

  3. Нарушение контактов. Для восстановления цепи потребуются услуги электрика.

  4. Возникли пробои в обмотке электромотора. Для диагностирования желательно обратиться к специалисту. Поломка исправляется несколькими способами: или накруткой новой обмотки, или полной заменой двигателя.

  5. Выход из строя мотора микроволновки.

Как исправить неполадку в домашних условиях

Есть еще много технических неисправностей, почему не вращается поддон. Одни можно исправить самостоятельно, а для других потребуется мастер.

Попытаться самому починить СВЧ можно в таких случаях:

  1. Низкое напряжение электропитания. Недостаточный показатель напряжения на электродвигателе является причиной понижения мощности. Моторчику просто недостаточно сил прокручивать тарелку. В лучшем случае она начнет вращаться прерывисто. Понижение напряжения появляется из-за перегрузки электролинии, куда сразу подключается множество приборов либо по причине ослабленных контактов на клеммах электромотора. В первом варианте требуется отключить дополнительно используемую технику, в последнем — поджать клеммы плоскогубцами.
  2. Износ шестеренки редуктора. Чтобы получить доступ к редуктору, требуется осторожно демонтировать защитную крышку мотора. Если шестеренки сильно изношены — их нужно заменить. Определенные мастера умудряются произвести реставрацию, вплавив на деформированные участки куски металлической проволоки. Но это временное решение, сломанные шестерни требуется менять на новые.
  3. Выход из строя вала редуктора. Сворачивание вала чаще всего происходит в китайских микроволновках, где этот механизм изготовлен из дешевой пластмассы. Если в ближайшем сервисном центре подберется необходимый вал, поменять его несложно. Иначе потребуется заменять электромотор. Не стоит приобретать дешевый двигатель, поскольку эти изделия рассчитаны на работу не больше одного года.
  4. Перегорела лампа. Практически во всех СВЧ микроволновое излучение интегрировано в рабочую схему. Перегорание лампы иногда разрывает цепь, вследствие этого мотор отключится. В этом случае нужно лишь заменить сгоревшую лампу.

Чаще всего для экономии владельцы техники пытаются сами починить возникшие поломки в микроволновке. Но это может приводить к еще большим неприятностям. Причиной этого является то, что ремонт потребует как знания теории, так и навыков, а также специальных приспособлений. С учетом этого лучше всего доверить эту работу специалистам, которые точно определят причину и быстро ее исправят.

Рекомендуем также
Что делать, если телефон не включается?
Что делать, если телефон не включается?
14.02.2020
Подробнее

Для того чтобы разобраться в чем проблема и попытаться быстро ее решить, необходимо выполнить следующие действия:

14.02.2020
Как починить гнездо для зарядки телефона?
Как починить гнездо для зарядки телефона?
20.11.2020
Подробнее

Длительная или неправильная эксплуатация разъема для зарядки телефона может привести к его поломке. В такой ситуации cамый простой вариант – замена гнезда.

20.11.2020
Перегревается, зависает, самопроизвольно отключается
Перегревается, зависает, самопроизвольно отключается
11.05.2018
Подробнее

Любая техника нуждается в периодическом техническом обслуживании. Ноутбук не является исключением - он в этом отношении очень уязвим. Перегрев зачастую происходит из-за загрязнения радиатора и вентилятора охлаждения и приводит к сбоям в работе устройства – зависаниям, медленной работе, самопроизвольному выключению.

11.05.2018
Комментарии
Яндекс.Метрика