+7 (347) 291-25-25
/Что делать, если телефон не включается?

Что делать, если телефон не включается?

Как минимум половина пользователей смартфонов наверняка сталкивались с проблемой, когда мобильное устройство погасает и не включается в самый неподходящий момент. В такой ситуации пользователю необходимо сохранять спокойствие, разобраться в возможных причинах поломки смартфона, попытаться восстановить его работу и в случае неудачи как можно быстрее отправиться за помощью к квалифицированным специалистам сервисного центра.

Телефон не включается

Для того чтобы разобраться в чем проблема и попытаться быстро ее решить, необходимо выполнить следующие действия:

  • принудительный перезапуск смартфона;
  • проверку телефона на наличие жидкости;
  • извлечение батареи и ее повторную установку;
  • проверку зарядки и розетки;
  • сброс до заводских настроек;
  • извлечение «симки» и карты памяти;
  • взять паузу для «отдыха» смартфона;
  • подключение к ноутбуку или ПК;
  • обновление прошивки;
  • обращение в сервисный центр.

Принудительный перезапуск

Чаще всего телефон не включается из-за того, что он просто-напросто завис. В такой ситуации смартфон не реагирует на любые действия. Поэтому для восстановления его работы понадобится перезапуск посредством аппаратных клавиш. В айфонах для перезапуска необходимо одновременно на 10 секунд зажать кнопку уменьшения громкости и боковую клавишу. На телефонах на базе ОС Андроид принудительный перезапуск выполняется путем одновременного удержания в течение 10-15 секунд клавиши уменьшения громкости и кнопки питания.

Принудительная перезагрузка

Проверка на попадание жидкости

Причиной неисправности может быть и попадание воды внутрь телефона. В таком случае желательно выключить и просушить смартфон. А вот попытка включить залитый телефон или поставить его на зарядку – это не самая лучшая идея. Стоит понимать, что вода является проводником тока. Поэтому если он направится не туда, куда надо, контакты микросхем могут быть спалены. Если устройство не включилось даже после просушки, то в таком случае понадобится ремонт телефона.

Извлечение батареи

Сегодня в большинстве смартфонов используется несъемные аккумуляторы. Но если поломка произошла на старой модели мобильного телефона, пользователь может попытаться ее устранить путем извлечения батареи и повторной установки. После этого следует попытаться включить телефон посредством кнопки питания.

Проверка зарядка и розетки

Самой банальной причиной того, почему не включается смартфон, является отсутствие заряда. Такая проблема может возникнуть в том случае, если владелец телефона использовал нерабочее зарядное устройство. Отсутствие заряда также может быть связано с использованием нерабочей розетки или неподходящего зарядника. В этом случае рекомендуется поочередно проверить корректность работы как зарядки, так и розетки. Это можно сделать путем использования другого зарядного устройства (или power-банка) и подключения телефона к другой розетке.

Низкая зарядка

Сброс до заводских настроек

Если все вышеперечисленные способы восстановления нормальной работы смартфона не помогли, пользователь может восстановить заводские настройки и попытаться включить устройство заново. Но у этого способа есть один важный нюанс – сброс до заводских настроек может привести к потере личных данных, несинхронизированных с сервером. Поэтому данное действие не стоит делать тем пользователям, которые боятся потерять важную информацию.

Извлечение «симки» и карты памяти

Причиной «глюков» в работе современных телефонов также могут быть сим-карты и карты памяти. Проблема может заключаться в контактах, которые соединяют эти карты с устройством. Поэтому для восстановления работы смартфона стоит попробовать извлечь «симку» и «флешку». После этого следует попытаться запустить устройство без них. В случае успеха пользователю желательно поменять карту памяти. То же самое касается и «симки». Сегодня услугу замены сим-карты предоставляет любой мобильный оператор.

Пауза для «отдыха»

Одной из самых распространенных проблем в современных смартфонах является перегрев, вызванный продолжительной работой. Такая проблема может возникнуть и в результате длительного нахождения устройства на солнце или морозе. В подобной ситуации телефону необходимо время для возобновление нормальной работы. Ему нужно «отдохнуть» как минимум 2-3 часа. После этого пользователь может попробовать подключить устройство к зарядке или включить его аппаратными кнопками.

Подключение к ноутбуку или ПК

Этот метод восстановления работы смартфона редко бывает эффективным, но если ни один из вышеперечисленных способов не помог, то пользователь может попытать удачу и таким методом. Для подключения к ПК или ноутбуку понадобится обычный USB-провод. При подключении программное обеспечение компьютера обнаружит смартфон и передаст ему команды, которые могут поспособствовать оживлению данного устройства.

Подключение к ноутбуку

Обновление прошивки

Прошивку можно обновить путем скачивания необходимого программного обеспечения на ПК. Для айфонов прошивку можно скачать непосредственно в iTunes. Для этого необходимо выбрать пункт «обновить», указав полный путь к прошивке. Для обновления прошивки необходимо подключить смартфон к ПК и следовать дальнейшим инструкциям.

Обращение в сервисный центр

Если ни один из указанных методов все-таки не помог, пользователю ничего не остается кроме обращения в сервисный центр. Здесь можно выполнить диагностику смартфона, которая позволит определить причину возникновения проблемы и способы ее устранения. Чаще всего диагностика заключается в проверке доступа питания к элементам на материнской плате. Для устранения проблемы также может понадобиться замена дисплея, аккумуляторной батареи, контактов и т.д. Все перечисленные действия следует доверить исключительно профессионалом. Попытки самостоятельного устранения сложной проблемы могут привести к тому, что телефон вообще не будет подлежать ремонту.

Сервисный центр
Рекомендуем также
Как восстановить логин и пароль Apple ID
Как восстановить логин и пароль Apple ID
22.04.2021
Подробнее

Apple ID является ключевым элементом любого гаджета на ОС iOS. Он необходим для входа в iCloud, iTunes, FaceTime, AppStore и т.д. Apple ID является личным идентификатором владельца айфона или айпада. Данный идентификатор также используется в Apple Watch, MacBook и другой технике, представляющей семейство Apple.

22.04.2021
Как проверить iPhone при покупке
Как проверить iPhone при покупке
02.06.2022
Подробнее
При покупке iPhone важно провести его проверку. Данное устройство достаточно дорогое, даже если смартфон не последней модели, нужно удостовериться, что это не подделка. Если приобретается техника Apple, то лучше предварительно посмотреть наличие всех требуемых документов, сертификатов. Проверка не должна ограничиваться тестированием работы, основных функций, нужно провести множество других важных процедур, иначе можно потерять деньги, а также после покупки устройством будет невозможно пользоваться.
02.06.2022
Не включается монитор на компьютере: устраняем причины самостоятельно
Не включается монитор на компьютере: устраняем причины самостоятельно
14.04.2020
Подробнее

Сегодня узнаем, как произвести ремонт монитора самостоятельно, если вместо привычной картинки вы увидели пугающую черноту.

14.04.2020
Комментарии
Яндекс.Метрика