+7 (347) 291-25-25
/Как проверить блок питания на работоспособность?

Как проверить блок питания на работоспособность?

Перед тем, как проверить блок питания на работоспособность, нужно знать, что он запитывает все основные комплектующие ПК: ЦП, «материнку», винчестер, графический адаптер и дисковод. Также нужно знать о том, что БП имеет несколько выходов для электроснабжения вышеперечисленных устройств. Фактически он является посредником между сетью и остальными элементами ПК. Блок питания отвечает за преобразование переменного напряжения в постоянное и снабжение компонентов компьютера необходимым уровнем электроэнергии.

неисправный блок питания

Признаки неисправности блока питания

Поводом задуматься о необходимости ремонта БП является ситуация, в которой компьютер не включается с первого раза. Признаком неисправности блока питания также является выключение ПК на этапе загрузки операционной системы. Такая проблема свидетельствует о перегреве БП, в результате которого происходит принудительное отключение компьютера.

Ремонт компьютера также понадобится, если он беспричинно выключается в любой момент времени. Еще один «симптом» неисправной работы блока питания является сильный нагрев. Этот «симптом» свидетельствует о возможных проблемах с кулером. Поводом обратиться за профессиональной помощью также может быть появление «синего экрана смерти» или присутствие запаха гари при запуске ПК.

Как проверить блок питания на работоспособность

Диагностика блока питания всегда начинается с его визуального осмотра. В ходе осмотра можно определить самые банальные причины поломки. К таковым стоит отнести неисправности кабелей. Если с ними все порядке, нужно отсоединить блок от корпуса ПК и разобрать его. В ходе осмотра разобранного БП нужно обратить особое внимание на электролитические конденсаторы. Они могут быть вздуты. Эта проблема свидетельствует от неисправности защиты блока питания. Вздутые конденсаторы подлежат срочной замене.

вздутые конденсаторы

Причиной поломки также может быть неисправная работа кулера. Об этой проблеме свидетельствуют странные звуки, возникающие в процессе работы БП. Они говорят об изношенном подшипнике кулера и необходимости замены этого элемента. Перед тем, как собрать блок питания обратно, также рекомендуется удалить пыль из БП и смазать вентилятор.

Неполадки в работе БП также могут быть обусловлены проблемами с питанием. Чтобы убедиться в этом необходимо включить блок питания, но присоединить его к «материнке». Для этого нужно отключить компьютер от электросети, а БП от других элементов ПК. Далее следует взять кабель питания «материнки», идущий от БП, и найти зеленый провод. Его нужно замкнуть с любым из черных кабелей. Для этого можно использовать обычную скрепку. Теперь к БП необходимо подключить, например, старый жесткий диск. Затем блок нужно подключить к электросети и запустить его в работу. Если вентилятор начал вращаться, то поломка БП обусловлена не проблемами с питанием.

проверка блока питания с помощью скрепки

Для определения причин неисправной работы блока питания также может использоваться мультиметр. Это устройство позволяет выполнить проверку вольтажа по различным линиям питания. Для этого снова нужно отключить БП и посредством скрепки замкнуть кабель «материнки». Далее к БП нужно снова подключить какое-либо устройство (можно тот же ненужный жесткий диск). В процессе проверки напряжения мультиметром необходимо учитывать рекомендованные значения:

  • напряжение между оранжевым и черным кабелем – 3,14-3,47 В;
  • напряжение между фиолетовым и черным кабелем – 4,75-5,25 В;
  • напряжение между желтым и черным кабелем – 11,4-12,6 В;

Если полученные значения существенно отличаются от рекомендованных, то блок питания неисправен и требует скорейшего ремонта.

проверка блока питания с помощью мультиметра

Если визуальная проверка БК не принесла результатов, в причинах неисправности этого устройства можно убедиться посредством специализированных программ, которые выполняют проверку уровня температуры и силы напряжения. Для индикации необходимых значений специальные утилиты используют внутренний термодиод ПК.

При проверке блока питания посредством специализированного программного обеспечения стоит помнить, что такие утилиты чрезмерно нагружают процессор и видеокарту. В результате такой нагрузки нередки случаи перегрева БП. Подобная проблема особенно актуальна для компьютеров с низкокачественными комплектующими. Поэтому эти программы лучше не использовать, если блок питания уже находится на грани «смерти». Они могут его только добить. Стоит понимать, что данное ПО предназначено не для определения неполадок, а для тестирования стабильности и производительности работы ПК.

Учитывая все перечисленные сложности, возникающие в результате диагностики блока питания, пользователям ПК рекомендуется доверять эту работу специалистам сервисных центров. Самостоятельную диагностику желательно закончить на этапе визуального осмотра БП на предмет явных неисправностей.

Советы по правильной эксплуатации БП

Чтобы не сталкиваться с такой проблемой, как поломка блока питания, пользователю необходимо соблюдать несколько важных правил еще в процессе покупки этого устройства. Во-первых, всегда нужно покупать БП с определенным запасом мощности (в пределах 150 Вт). Во-вторых, не стоит гнаться за дешевизной. Поэтому возможность покупки БП от неизвестных производителей следует категорически исключить. Желательно делать выбор в пользу блоков питания от ведущих производителей, которые гарантируют серьезный контроль качества и наличие всех необходимых сертификатов.

Также следует придерживаться определенных правил уже после покупки блока питания. Самое важное правило – БП нужно надежно и жестко закрепить. Также следует убедиться в том, что проводниковые и полупроводниковые компоненты не будут перегреваться в результате роста нагрузки на БП.

Пользователь также должен обеспечить постоянство переменного напряжения и защиту от случайного выключения. Для этих целей достаточно установить блок бесперебойного питания.

Регулярная профилактика позволяет исключить возникновение самых распространенных неисправностей в работе БП. Она заключается в постоянном мониторинге работы вентилятора. Эта небольшая комплектующая обеспечивает охлаждение и работоспособность блока питания. В целях профилактики также рекомендуется систематически чистить и менять смазку в системе питания.

Но даже все перечисленные профилактические меры не гарантируют защиту блока питания от возможных поломок. Избежать возникновение проблем в работе БП могут помочь регулярные тестирования. Если же и они не помогли, то ремонт блока питания желательно доверить профессионалам, имеющим необходимый опыт, навыки и инструменты. Самостоятельный ремонт может быть успешен только в том случае, если пользователь ПК хорошо разбирается в электронике. В противном случае самодеятельность чревата еще большим проблемами и возникновением неполадок в работе других элементов компьютера.


Рекомендуем также
Не включается, черный экран при включении
Не включается, черный экран при включении
11.05.2018
Подробнее

Одна из часто встречающихся поломок ноутбука – это проблема со включением. Ноутбук является сложным и многофункциональным устройством, поэтому причин появления такой поломки может быть множество.

11.05.2018
Как починить гнездо для зарядки телефона?
Как починить гнездо для зарядки телефона?
20.11.2020
Подробнее

Длительная или неправильная эксплуатация разъема для зарядки телефона может привести к его поломке. В такой ситуации cамый простой вариант – замена гнезда.

20.11.2020
Перегревается, зависает, самопроизвольно отключается
Перегревается, зависает, самопроизвольно отключается
11.05.2018
Подробнее

Любая техника нуждается в периодическом техническом обслуживании. Ноутбук не является исключением - он в этом отношении очень уязвим. Перегрев зачастую происходит из-за загрязнения радиатора и вентилятора охлаждения и приводит к сбоям в работе устройства – зависаниям, медленной работе, самопроизвольному выключению.

11.05.2018
Комментарии
Яндекс.Метрика