+7 (347) 291-25-25
/Компьютер сам перезагружается - причины и решение

Компьютер сам перезагружается - причины и решение

В век информационных технологий работа за компьютером выходит на первое место. Несмотря на то, что многие программы автоматически сохраняют свои данные, может случиться сбой. Причины, по которым компьютер сам перезагружается, требуют их обязательного поиска. После устранения препятствий пользователь сможет перейти к нормальной работе.

компьютер сам перезагружается

Содержание:

  1. Причины самопроизвольной перезагрузки компьютера
  2. Неисправное питание
  3. Недостатки программного обеспечения
  4. Перегрев компьютера
  5. Неисправность оперативной памяти

Причины самопроизвольной перезагрузки компьютера

Все причины, по которым компьютер постоянно перезагружается, можно разделить на технические и аппаратные. И если технические связаны с работой узлов и деталей машины, то аппаратные имеют истоки в программном обеспечении. Ремонт компьютеров часто бывает необходим только в первом случае.

Неисправное питание

Работоспособность компьютера зависит от питания, так как компьютер работает от электричества, любые проблемы с блоком питания, сказываются на его работе. Для устранения проблем, связанных с питанием, следует попробовать подключить компьютер к другом источнику питания. Действенным способом считается визуальный осмотр блока питания: повреждение его элементов может приводить к нарушению питания устройства.

Если проблему решить не удалось и компьютер сам перезагружается, то можно проверить уровень напряжения в сети. Низкое напряжение сказывается на нормальной работе устройства. Самостоятельно эту проблему не удастся решить, владельцу потребуется помощь электрика.

Недостатки программного обеспечения

синий экран компьютераРабота операционной системы Windows заключается в одновременном функционировании большого количества приложений и программ. Несовместимость заданных параметров может приводить к сбоям в работе компьютера. Чтобы выявить причину, нужно обратить внимание на время перезагрузки и действовать по следующему алгоритму:

  • Если компьютер сам перезагружается при работе с конкретной программой, пользователю рекомендуют ее удалить и попробовать установить заново, для качественной работы стоит загрузить новую версию прежней утилиты. Некоторые версии программ не взаимодействуют друг с другом, поэтому периодически необходимо настраивать режим совместимости;
  • При перезагрузке программы в любое время, компьютер проверяют на вирусы. Если в результате проверки не было выявлено заражения, то проверяют работу устройства при запуске основных программ в фоновом режиме;
  • Операционная система – сердце компьютера, проблемы с ней влекут автоматическую перезагрузку или произвольное отключение. Для решения проблемы переустанавливают операционную систему.

Если ни один способ не помог справиться с проблемой самопроизвольной загрузки, рекомендуется обратиться к специалистам. Использование диагностического оборудования позволит оперативно выявить и устранить нарушения в работе устройства.

Перегрев компьютера

перегрев компьютераЗагрязнение системного блока приводит к нарушению циркуляции воздуха и отсутствию нормального охлаждения процессора. Результатом является срабатывание внутренних датчиков температуры и перезагрузка компьютера. При работе с устройством следует обращать внимание на работу вентилятора. Если он сильно гудит и вращается с трудом, это говорит о повышенной нагрузке из-за попадания пыли.

Проблему перегрева компьютера решают чисткой системного блока. Помимо загрязнения, устройство может перегреваться из-за выхода из строя деталей материнской платы. Подгоревшие провода и окисленные контакты могут привести к описанной проблеме.

Сам перезагружается компьютер при неисправности оперативной памяти

Понять о проблемах с оперативной памятью устройства пользователь может по синему цвету монитора. Понять суть проблемы можно, если прочитать код ошибки, который высвечивается перед самостоятельной перезагрузкой компьютера. Обычно оперативно прочитать код не получается, поскольку устройство моментально перезагружается. Чтобы приостановить начало процесса, следует зайти в панель управления и выбрать раздел «Дополнительные параметры системы». Зайдя в раздел «Параметры», пользователю следует снять галочку с графы автоматической перезагрузки.

В следующий раз, когда начнется аварийное отключение системы, пользователь сможет записать комбинацию и попытаться найти ответ на свой вопрос в интернете.

оперативная память компьютера

В некоторых случаях причиной перезагрузки может послужить неправильная работа жесткого диска. Диагностировать неполадку можно посредством временной замены жесткого диска и наблюдением за состоянием работы компьютера.

Причин, по которым компьютер сам перезагружается, гораздо больше. Способ решения проблемы в каждом случае будет индивидуален. Если устранить проблему самостоятельно не получается, следует обратиться к профессионалам. Использование специальной техники, теоретических знаний и практических навыков позволит справиться с проблемой, доставляющей серьезные неудобства.


Рекомендуем также
Почему не включается телевизор и что в этом случае делать?
Почему не включается телевизор и что в этом случае делать?
17.01.2019
Подробнее

Телевизор способен неожиданно выйти из строя. Неполадки могут возникнуть вне зависимости от срока использования. Предложенная информация расскажет о том, какие проблемы могут возникнуть с запуском ТВ устройства и как их можно устранить.

17.01.2019
Как почистить утюг от накипи внутри
Как почистить утюг от накипи внутри
09.09.2020
Подробнее

После приобретения нового утюга, он недолго остаётся блестящим и чистым – на его подошве снаружи образуется пригар, а на внутренних стенках резервуара под воду – накипь.

09.09.2020
Шесть причин, почему не включается ноутбук
Шесть причин, почему не включается ноутбук
23.12.2019
Подробнее

Несмотря на стремление производителей делать ноутбуки надежными и долговечными, рано или поздно каждый человек сталкивается с поломками компьютерного устройства.

23.12.2019
Комментарии
Яндекс.Метрика