+7 (347) 291-25-25
/Почему компьютер не видит флешку?

Почему компьютер не видит флешку?

не видит флешку

USB-флешки и карты памяти стали уже постоянным спутником в повседневной жизни многих людей, и практически невозможно сегодня встретить такого человека, кто так или иначе ими бы не пользовался. Это недорогое и удобное устройство, которое может использоваться для хранения и переноса самой разнообразной информации практически любых габаритов, которые могут потребоваться обычному пользователю, защищенное при этом от любых механических повреждений, и даже если уронить флешку, с ней зачастую ничего не произойдет.

Содержание:

При этом все равно случаются такие ситуации, когда нужен ремонт ПК, так как компьютер не видит флешку, и что делать в этой ситуации, уже будет зависеть от причины возникшей неисправности.

Причины неисправности флешки

Существует несколько распространенных причин, почему компьютер не видит флешку пользователя:не работает флешка

  • устройство вставляется в отключенные передние разъемы;
  • отсутствует необходимый объем питания;
  • системный драйвер дал сбой;
  • компьютер был заражен вирусами;
  • возникли какие-то конфликты в файловой системе;
  • накопитель был поломан физически.

Практически любые из указанных проблем можно без каких-либо трудностей устранить самостоятельно, воспользовавшись стандартными системными программами, установленными практически на любой компьютер. Но действовать нужно будет по-разному в зависимости от того, что именно стало причиной неприятностей.

Не хватает мощности или отключены гнезда

Если вы пытаетесь подключить свой накопитель в один из передних разъемов системного блока, стоит параллельно также подключить наушники или колонки в передний разъем. Если они также не работают нормально после подключения, это говорит о том, что в процессе сборки системного блока производители забыли подключить гнезда к материнской плате. Если гарантийный срок на момент возникновения неисправности еще не истек, можно смело отправиться к продавцу и пожаловаться ему на плохое качество сборки. В качестве альтернативы в этой ситуации можно будет воспользоваться одним из задних портов.

Еще один немаловажный нюанс – отсутствие нужного объема энергии у разъемов, из-за чего флешка будет постоянно то появляться, то пропадать, а пользователь будет опять думать над тем, почему компьютер не видит флешку. Как исправить такую проблему, тоже подскажут только специалисты по ремонту компьютеров. Однако, если вы имеете определенный опыт сборки компьютеров, можно сделать все своими руками.

Проблемы с драйверами

В каждой современной флешке есть собственный драйвер, который автоматически устанавливается на компьютер сразу после того, как она к нему подключается. При этом нередко случается так, что операционная система ПК дает какой-нибудь сбой, из-за чего в конечном итоге пользователь не может получить доступ к файлам на своем устройстве. Чтобы исправить такую проблему, нужно будет:

  • Нажать на ярлык «Мой компьютер» правой кнопкой мыши.
  • Открыть «Свойства».

свойства флешки


  • Выбрать пункт «Оборудование».
  • Открыть категорию «Диспетчер устройств».
  • Найти группу USB-контроллеров.
  • Далее нужно будет подключить заново свою флешку и подождать, пока обновится список драйверов, и один из компонентов получит новое название.
  • Обнаружив нужный элемент, нужно нажать на него правой кнопкой мыши и кликнуть на «Удалить».
  • Подключите флешку повторно и проследите за корректной установкой драйвера.

драйвера флешки


Заражение вирусами флешки

Несмотря на то, что система регулярно просит пользователей проверить подключаемое устройство или устанавливаемую программу на предмет наличия в них каких-либо вредоносных программ, крайне малый процент людей действительно соглашается на это, считая такие действия пустой тратой времени, но в итоге это часто приводит к сбою в работе системы, так как вирус заменяет собой стандартный драйвер, из-за чего пользователь не может получить доступ к файлам.

В этом случае следует действовать так:

  • Зайти в «Мой компьютер».
  • В адресную строку ввести букву, соответствующую буквенному обозначению флешки в системе.
  • Выберите пункт «Сервис».
  • Нажмите на «Свойства папки».
  • Зайдите в категорию «Вид».
  • Снимите галочку с пункта «Скрывать системные файлы», а также выберите немного ниже функцию «Показывать скрытые файлы и папки».
  • Найдите зараженный файл и удалите его. Зачастую он называется «autorun.inf».

avtorun


После этого не забудьте просканировать устройство на предмет наличия в нем каких-то других вирусов.

Выполнив эти простые действия, можно решить большинство проблем с флешкой и обеспечить ее нормальное распознавание. Если же проблема кроется в аппаратной неисправности, зачастую придется или выполнять дорогостоящий ремонт устройства, или восстанавливать данные с него в специальных центрах и покупать новую флешку.

Рекомендуем также
Что делать, если айфон не заряжается?
Что делать, если айфон не заряжается?
10.06.2019
Подробнее

Несмотря на надежность iPhone, некоторые его владельцы со временем сталкиваются с проблемой, когда батарея не не заряжается. В такой ситуации первая мысль – нужно обратиться в сервисный центр. 


10.06.2019
Что делать, если телефон не включается?
Что делать, если телефон не включается?
14.02.2020
Подробнее

Для того чтобы разобраться в чем проблема и попытаться быстро ее решить, необходимо выполнить следующие действия:

14.02.2020
Не включается, черный экран при включении
Не включается, черный экран при включении
11.05.2018
Подробнее

Одна из часто встречающихся поломок ноутбука – это проблема со включением. Ноутбук является сложным и многофункциональным устройством, поэтому причин появления такой поломки может быть множество.

11.05.2018
Комментарии
Яндекс.Метрика