+7 (347) 291-25-25
/Почему мультиварка не греет?

Почему мультиварка не греет?

Сегодня наиболее востребованной кухонной техникой считается мультиварка. Этот прибор позволяет существенно облегчить жизнь домохозяек. Применение мультиварки гарантирует существенную экономию времени и делает процесс готовки неутомительным. Этот прибор используется для жарки, тушения, выпечки, приготовления йогуртов, десертов и т.д.

Как и любая бытовая техника, мультиварка подвержена поломкам. Они обусловлены несколькими причинами: нарушением правил эксплуатации, перепадами напряжения, производственным браком и т.д. Чтобы понять, в чем заключается причина поломки, нужно знать, как устроен механизм этого прибора.

Как устроен механизм мультиварки

Этот прибор состоит из нескольких комплектующих:

  • корпуса и крышки;

  • металлической чаши с антипригарным покрытием;

  • нагревательного элемента;

  • процессора.

Сердцем этого прибора считается именно процессор. Он управляет нагревательным элементом, подбирает требуемую температуру и т.д. Мультиварки также оснащены несколькими датчиками. Они требуют бережного отношения. Поэтому с датчиками должны работать исключительно мастера сервисных служб.

схема мультиварки

Причины неисправности

Если мультиварка не греет, то существует сразу несколько причин, которые могли вызвать эту проблему. Наиболее распространенными причинами поломки этого прибора считаются:

  • Неполадки термопредохранителя. Он защищает аппарат от перегрева и пожароопасных ситуаций. Поломка термопредохранителя связана с частыми колебаниями напряжения в электросети. Причиной неисправности может быть продолжительная беспрерывная эксплуатация устройства. Чтобы восстановить или заменить предохранитель, следует привлекать квалифицированного мастера.

  • Низкое напряжение в сети. Признаком этой проблемы является нестабильная подача электричества. В этой ситуации рекомендуется отключить прибор до момента восстановления нормальной подачи электроэнергии. Иначе существует высокий риск поломки устройства.

  • Загрязнение участка под дном чаши. Туда в процессе готовки могут попадать продукты. Поэтому перед применением необходима чистка этого участка. Также желательно не допускать появления посторонних предметов внутри устройства.

  • Загрязнение контактов. Эта проблема вызвана попаданием на контакты специй, жидкости и других продуктов. Из-за этого чаша не нагревается. Такая неполадка требует разборки корпуса и последующей очистки микросхем. Выполнением этих задач должны заниматься исключительно мастера.

  • Механические повреждения деталей. К этой категории причин также относится нагар и износ комплектующих мультиварки. В этой ситуации нужно обратиться к специалистам, чтобы они сделали ремонт мультиварки.

    Только они могут определить, возможно ли восстановить деталь, или потребуется ее замена.

Невнимательность пользователей

Причиной неисправной работы мультиварок может быть и невнимательность пользователей. Например, можно банально не вставить вилку в розетку. Такая ситуация возникает при ограниченном количестве розеток на кухне. Если розетка понадобилась для подключения другой кухонной техники, пользователям приходится регулярно отсоединять мультиварку от электросети.

Причиной того, что мультиварка перестала работать, является и некорректная эксплуатация устройства. Чтобы не допустить этой проблемы, перед первым применением прибора нужно внимательно изучить инструкцию по его эксплуатации. Следует сделать акцент на правилах подключения, установки чаши и т.д. Если мультиварка работает, но не греет, дополнительно нужно сделать акцент на настройках. При обнаружении некорректных действий со стороны пользователя аппарат может автоматически их сбрасывать или не реагировать на команды.

Неправильная эксплуатация мультиварки также может выражаться в:

  • неверной установке чаши;

  • попадании жидкостей или сыпучих продуктов в механизмы устройства;

  • несоблюдении рекомендованных перерывов при изменении температурного режима (при переходе с режима «жарка» на режим «варка» устройство должно остыть в течение нескольких минут);

  • отсутствии воды в режимах «варка» или «тушение» (если воды не будет, включится защита устройства от перегрева);

  • несоблюдении пропорций продуктов.

схема мультиварки

Технические неисправности

Наиболее распространенной технической неисправностью считается поломка терморегулятора. Эта проблема решается путем замены перегоревшего предохранителя. Учитывая, что для этого потребуется разбор устройства, устранение подобной неисправности нужно доверять исключительно профессионалам.

На дисплее мультиварки также могут возникать коды ошибок, свидетельствующие о других технических неисправностях:

  • Е0 – обрыв провода термодатчика или нарушение укладки уплотнительной резинки;

  • Е1 – поломка ТЭНа или засор контактов реле;

  • Е2 – обрыв контактов или замыкание термодатчика;

  • Е3 – обрыв провода термодатчика;

  • Е4 – засор датчика давления и поломка микросхемы;

  • Е5 – перегрев устройства.

Если не работает дисплей, то с причинами поломки сможет разобраться только специалист. Поэтому в такой ситуации необходимо обратиться в сервисный центр, в котором выполнят диагностику устройства с помощью высокоточных инструментов и определят причину поломки. Мастера сервисных центров также имеют в своем распоряжении инструменты, необходимые для ремонта, и запасные детали.

Как исправить неполадку в домашних условиях

Попытки самостоятельного устранения проблемы могут только усугубить ситуацию. Поэтому пользователям можно только порекомендовать несколько профилактических мер, которые исключат риск поломки мультиварки. Во-первых, устройство должно работать исключительно на твердой и ровной поверхности. Во-вторых, его рекомендуется подключать в розетку с заземлением. В-третьих, перед началом работы устройства, следует проверить герметичность крышки. Также рекомендуется регулярно и тщательно мыть чашу после завершения работы.

Рекомендуем также
Что делать если компьютер завис?
Что делать если компьютер завис?
17.10.2019
Подробнее

Компьютеры – неотъемлемая часть нашей жизни. Каждый день все больше операций и сделок проходят именно в интернете, поэтому наличие ноутбука или персонального компьютера в 2019-ом году необходимо. Но что делать если компьютер завис?

17.10.2019
Откуда берутся битые пиксели на экране смартфона
Откуда берутся битые пиксели на экране смартфона
20.11.2019
Подробнее

Нередко встречаются ситуации, когда владелец смартфона включает его и обнаруживает на дисплее одну или несколько цветных точек. Они не исчезают со временем и при изменении изображения тоже остаются на месте. Подобные точки – это битые пиксели.


20.11.2019
Что делать, если айфон не заряжается?
Что делать, если айфон не заряжается?
10.06.2019
Подробнее

Несмотря на надежность iPhone, некоторые его владельцы со временем сталкиваются с проблемой, когда батарея не не заряжается. В такой ситуации первая мысль – нужно обратиться в сервисный центр. 


10.06.2019
Комментарии
Яндекс.Метрика