+7 (347) 291-25-25
/Как обновить BIOS/БИОС?

Как обновить BIOS/БИОС?

Что такое BIOS

BIOS

BIOS (аббревиатура расшифровывается как «Basic Input Output System») — это основное программное обеспечение, которое есть на каждом компьютере. Помимо прочего, оно используется для распознавания и управления всеми компонентами устройства. Неотъемлемая часть ПК находится в отдельном чипе на материнской плате.

Это первое программное обеспечение, которое загружается при включении и проверяет, среди прочего, встроенные жесткие диски и DVD-приводы, необходимые для запуска операционной системы, их загрузочную способность. Когда компоненты работают правильно, BIOS активирует соответствующие диски, чтобы обеспечить загрузку фактической операционной системы.

Причины обновить BIOS

Для перепрошивки БИОС полезно применить старую поговорку «Если это не сломано, не чините это».

Некоторые причины для прошивки старого обеспечения включают в себя:

  • Позволяет использовать более новый ЦП;

  • Позволяет использовать новые чипы RAM;

  • Исправляет ошибки, влияющие на использование ПК;

  • BIOS был поврежден по какой-то причине;

  • Добавляет новые функции, например, лучший разгон;

  • Это последняя версия. 

Все причины, кроме последней, являются вескими для перепрошивки. Последнее больше похоже на предупреждение emptor .

Во всех случаях при перепрошивке BIOS убедитесь, что у вас есть надежный источник питания, и что при перепрошивке ПЗУ БИОС не произойдет сбоя питания. Если прошиваете ноутбук, сначала зарядите аккумулятор.

БИОС bios

Что дает обновление BIOS?

Во многих случаях актуальная версия решает проблемы, например, случайную смену скорости вентилятора процессора. Также обновленная версия поддерживает новые процессоры.

Как обновить BIOS?

BIOS находится в модуле памяти типа flash memory - это перезаписывается. Поэтому BIOS можно заменить на новый.

Для этого вам понадобится специальный flash tool. Существуют средства прошивки для Windows, но обновление будет более безопасным с загрузочным носителем. Это предотвращает возникновение ошибок при записи в микросхему BIOS.


Может что-то пойти не так?

Да, обновление BIOS сопряжено с риском. Например, если вы загрузите неправильную версию BIOS или инструмент программирования прервется во время записи, ваш компьютер может больше не загружаться. Затем вам потребуется заменить микросхему BIOS или поручить ее перепрограммирование профессионалу с использованием специального устройства. Следует обновлять обеспечение, если на вашем компьютере возникла проблема, например, не работает новое оборудование.

Пошаговая инструкция обновления

Шаг 1. Определите материнскую плату и версию BIOS или UEFI. Точное обозначение модели

Полное обозначение модели производителя и материнской платы вы сможете найти в инструкции или на коробке платы. Как пример, обозначение модели Gigabyte B660 Gaming X DDR4. Также часто производитель напечатан на плате или есть наклейка на слоте для карты. Обязательно запишите номер версии, например, REV 1.0. Если сама основная плата или руководство не содержат достаточной информации, точное обозначение модели также можно узнать с помощью программных инструментов, например, как CPU-Z.

Узнать используемую на данный момент версию Bios или UEFI часто можно в системной информации Windows 10. Для этого достаточно ввести в поле поиска «msinfo32.exe». В области «Обзор системы» справа в разделе «Версия/дата BIOS» вы найдете соответствующую информацию. Кроме того, версию Bios или UEFI также можно прочитать с помощью программы диагностики DirectX. Вам нужно только ввести «dxdiag» в поле поиска.

Экран загрузки также показывает информацию о производителе платы, модели платы и версии BIOS. Чтобы прочитать его, нажмите кнопку паузы. Если вместо этого отображается только эмблема производителя, то нажмите на клавиши F2, Entf (Del) или Esc один раз.

БИОС BIOS

Шаг 2. Найти и загрузить файлы обновлений

Обычно файлы необходимые для обновления можно загрузить с веб-сайта производителя системной платы. Если у вас уже есть материнская плата UEFI, вы можете автоматически загружать обновления BIOSа напрямую через UEFI при наличии подключения к интернету с помощью одноименного пункта меню или инструментов. Для комплектных систем ПК — например, от Acer, Dell, Fujitsu или Medion — сначала посмотрите на их сайт и только на втором этапе на странице материнской платы. После ввода названия модели вы найдете там соответствующие файлы обновлений в дополнение к другим загрузкам.

Сравните информацию: правильно ли указано название материнской платы? Является ли BIOS, предлагаемый в Интернете, современнее, чем BIOS на материнской плате? Для устаревших моделей материнских плат обновление BIOS состоит из двух частей: флэш-программы для записи компонента BIOS и самого файла BIOS. В новых моделях производители используют специальный файл, который вы запускаете через меню UEFI.

Шаг 3: Резервное копирование.

Чтобы предотвратить все непредвиденные обстоятельства, необходимо сделать резервную копию нужных файлов. Хотя неудачное обновление BIOS не подвергает опасности данные на жестком диске, в случае сбоя обновления компьютер может выйти из строя на длительное время. С резервными копиями файлов, по крайней мере, возможно продолжить работу на другом ПК.

резервное копирование

Шаг 4: Подготовьте BIOS

Перед обновлением сделайте некоторые настройки Биоса. В зависимости от модели, при включении компьютера отображается логотип производителя, данные о памяти, название процессора, тактовая частота и многое другое. Нажмите F2 или Del.

Снять защиту от записи

Некоторые печатные платы защищают BIOS от случайного удаления. Если вы найдете в меню опцию «Защита Flash Bios», то следует установить для нее значение «Отключено». Защита иногда также осуществляется перемычками. Посмотрите инструкцию или сайт производителя.

Резервное копирование настроек Bios

Если вы делали какие-либо настройки в меню, следует записать текущие настройки. Для обновления необходимо загрузить заводские.

Порядок загрузки

Обычно ПК загружается со своего SSD или жесткого диска. В меню, которое называется «Дополнительные возможности Bios» или «Boot, Boot Device Priority», можно изменить порядок загрузки. Назначьте свой USB-накопитель в качестве 1-го загрузочного устройства, выбрав имя носителя или параметр, например, USB-HDD. Сохраните настройки и перезагрузите компьютер.

Шаг 5: Запустите обновление BIOS

Непосредственно в BIOSе

Зайдите в меню БИОСа в раздел "Инструменты, EZ Flash 3". Затем используете этот инструмент, как описанную ниже программу флэш-памяти.

В Windows запустите Live Update — в нашем случае, например, он называется «ASUSUpdate». Обычно было бы достаточно выбрать «Обновить BIOS из Интернета», но вам лучше подойдет метод, описанный ниже, так как он также создает резервную копию BIOS: это можно сделать, выбрав «Сохранить текущий файл BIOS» и нажав "Следующий". После указания места хранения блок считывается.

Далее скачиваем собственно файл BIOSа - выбираем "Загрузить BIOS из интернета". Если сервер по умолчанию недоступен, нажмите один раз на «Автоматический выбор». Если будет найдено обновление новее, чем установленная программа, удалите старую версию и установите новую. Обновления должны отображаться не позднее, чем со второй попытки. Загрузите нужную версию.

Выберите «Обновить BIOS из файла», выберите загруженный файл и нажмите «ОК». Теперь ПК показывает сводку старых и новых данных BIOS — проверьте, например, правильно ли указаны название модели материнской платы и номера версий. Нажмите «Обновить», чтобы запустить процесс. Если вы получили сообщение об успешном завершении программы, перезагрузите компьютер.

биос bios

Шаг 6. Очистите BIOS и диспетчер устройств

Если программа флэш-памяти выполнила обновление, вы можете снова запустить свой компьютер после трех коротких шагов.

Очистить CMOS — это микросхема памяти с батарейным буфером, которая содержит настройки BIOS. Возможно, что новый БИОС хранит определенные настройки в другом регистре CMOS, чем старый, — это может привести к конфликтам, и после обновления ПК может даже не загружаться должным образом. Поэтому удалите содержимое CMOS после обновления. Как это сделать написано в инструкции к плате. Обычно приходится отключать ПК от питания и на короткое время передвигать перемычку или снимать кнопочную ячейку.

БИОС BIOS

Восстановление собственных настроек

После обновления или после сброса к заводским настройкам заново настройте BIOS по желанию. Выйдите из настройки Bios после того, как вы сделали резервную копию своих значений с помощью «Сохранить и выйти». 

Рекомендуем также
Телефон не заряжается - причины и что делать?
Телефон не заряжается - причины и что делать?
15.03.2019
Подробнее

Почти каждый владелец мобильного телефона сталкивался с проблемой, когда устройство при подключении подзарядки не реагирует. Уязвимы как современные модели лучших производителей, так и дешевые китайские подделки. Выясним, что делать, если телефон не заряжается.


15.03.2019
Как подключить телевизор к интернету?
Как подключить телевизор к интернету?
02.02.2021
Подробнее
Без интернета и телевиденья никто не сможет представить свою жизнь. В современном мире есть и телевизор с цифровыми каналами, и интернет, который бывает как беспроводной, так и проводной. Чтобы этого добиться, нужно технику подключить к глобальной сети.
02.02.2021
Что делать, если Macbook не включается?
Что делать, если Macbook не включается?
25.05.2022
Подробнее

Пользователи компьютера Macbook нередко сталкиваются с ситуацией, когда он не включается и зависает сразу после появления логотипа Apple. В такой ситуации компьютер реагирует только на принудительное отключение путем нажатия на кнопку питания. Учитывая, что подобная проблема является распространенной, следует разобраться, в каких случаях можно устранить неисправность самостоятельно, а в каких случаях следует обратиться к специалистам.

25.05.2022
Комментарии
Яндекс.Метрика