+7 (347) 291-25-25
/Почему не включается мультиварка?

Почему не включается мультиварка?

Многие хозяйки уже сумели по достоинству оценить все преимущества такого кухонного прибора, как мультиварка, при помощи которой можно быстро приготовить самые разные блюда. Однако, несмотря на высокую надежность, обусловленную стремлением производителей предусмотреть разные неполадки, немало людей на практике сталкивается с тем, что мультиварка перестает включаться. Именно поэтому наверняка каждому человеку будет полезным ознакомиться с тем, что делать в случае неполадки этого важного кухонного прибора.

процесс ремонта мультиварки

Особенности функционирования и конструкционные особенности мультиварки

Стоит отметить, что мультиварка – сложный прибор, который включает в себя нагревательный элемент, температурный датчик, рамку конструкции, датчик давления и плоскую гибкую плату с микросхемами. При помощи панели управления, которая может быть сенсорной или механической, человек задает мультиварке требуемую программу по приготовлению конкретного блюда. Также конструкцией прибора предусматривается наличие множества разных датчиков, отвечающих за время, температуру, питание, реле управления и многое другое.

С момента приобретения мультиварки следует внимательно изучить инструкцию по эксплуатации, чтобы знать, как пользоваться прибором правильно. Это позволяет уберечь от поломок, связанных с риском неправильного использования устройства, а также правильно расшифровывать признаки неполадки. Несмотря на это каждый может столкнуться с вопросом того, почему не включается мультиварка, причем причин тому может быть немало. Некоторые их них можно устранить самостоятельно, а для других не обойтись без квалифицированного мастера.

Основные причины неполадки и их краткое решение

1. Неправильная эксплуатация, в результате чего возникает системная ошибка. В случае если чаша установлена неправильно, подключение прибора выполнено с ошибкой или же в момент работы мультварки произошло отключение электричество, прибор может выдавать ошибку. Обычно это проявляется в дополнительном звуковом или световом сигнале, а также появлении на дисплее кода ошибки. При таких некорректных действиях следует произвести сброс заданной команды и отключение прибора, что позволяет снять программу.

ремонт мультиварки

Вместе с тем причиной того, что мультиварка не включается, может стать попадание жидких и сыпучих продуктов питания вовнутрь механизма, засор парового клапана, несоблюдение пропорций входящих в блюдо ингредиентов. Все это говорит об ошибке в эксплуатации, в результате чего у прибора автоматически срабатывает защита.

2. Низкое напряжение в сети. Для корректной работы мультиварки требуется определенный диапазон напряжения, который обычно располагается в районе 210-235 В. Если напряжение выходит за рамки данных значений, что обычно бывает в случае низкого тока, то прибор просто не будет включаться, поэтому первым делом следует проверить этот момент. В идеале, если человек проживает в районе, где существуют периодические или постоянные перебои с напряжением, можно рекомендовать приобрести стабилизатор напряжения.

3. Поломка терморегулятора. Как правило, данная неполадка возникает при систематических проблемах с напряжением, то приводит, в конце концов, к выходу из строя терморегулятора. Иное проблема устраняется путем замены предохранителя, что часто спасает терморегулятор. Если же из строя вышел именно он, то потребуется вызов мастера и установка нового узла.

4. Проблема с выставлением нужной температуры на таймере. Достаточно частая неполадка, при которой не работает функция отложенного запуска или же не активируется одна или несколько программ. Обычно причина связана с тем, что чаша мультиварки не нагревается до требуемой температуры, поэтому изначально рекомендуется подождать 15-20 минут, после чего попробовать повторить операцию. При возникновении повторной ошибки потребуется помощь мастера, поскольку неполадка, по всей видимости, кроется в аппаратной обеспечении.

5. Изучение кода ошибки. Все производители стараются оснащать мультиварку системой автоматического распознавания ошибки, что проявляется в выдаче конкретного кода. Это позволяет хозяину оперативно узнать, в чем именно кроется неполадка, что ускорят диагностику проблемы. К числу самых распространенных кодов следует отнести следующие:

Е0 – нарушения прокладки силиконового уплотнителя, вследствие чего крышка не хочет плотно закрываться; обрыв провода температурного датчика

Е1 – попадание вовнутрь влаги, засор контактного реле или же выход из строя нагревательного ТЭНа

Е2 - обрыв провода/замыкание датчика, отвечающего за температуру

Е3 – в мультиварке отсутствует чаша или же возник обрыв провода температурного датчика

Е4 - проблема с микросхемой, которая могла перегореть

Е5 – перегрев, что веет к аварийному отключению

Эти и другие значения с более полной их расшифровкой хорошо знают мастера специализированных сервисных служб, куда следует отнести мультиварку в случае серьезной поломки.

5. Неполадка с внутренней микросхемой. Признаком того, что микросхема вышла из строя может стать появление нагара, вздутие конденсаторов, отслоение дорожки, почернение резисторов, нарушение швов пайки и отслоение дорожек. Во всех этих случаях требуется серьезный и профессиональный ремонт мультиварки, для чего ее относят мастеру.

мультиварка ремонт

Рекомендации по правильной эксплуатации мультвиварки

Чтобы продлить срок эксплуатации мультиварки следует принять во внимание следующие советы по ее использованию:

  • Перед включением нужно убедиться в том, что прибор стоит на строго горизонтальной поверхности
  • Крышка должна быть закрыта полностью, до характерного щелчка
  • Включать мультиварку можно только в розетку, которая имеет заземление
  • После мытья и очистки чаши от остатков пищи следует насухо протереть ее тряпкой, поскольку ставить вовнутрь мокрую чашу запрещается
  • Клапан давления, который располагается под крышкой, также должен быть тщательно протерт.

Подводя итог вышеизложенному можно отметить, что мультиварка – сложный прибор, потому при возникновении малейшей ошибки или неправильной эксплуатации она может перестать включаться и корректно реагировать на программы.


Рекомендуем также
Не работает клавиатура, сломаны клавиши (кнопки)
Не работает клавиатура, сломаны клавиши (кнопки)
11.05.2018
Подробнее

В случае повреждения кнопок и креплений кнопок на клавиатуре существует возможность установить новые. У разных моделей ноутбуков клавиатуры, кнопки и их крепления различаются, поэтому для определения возможности их замены и наличия необходимо обратиться в СЦ CPS-Ural и наш специалист подберет необходимые и произведет установку

11.05.2018
Топ 5 лучших планшетов 2021
Топ 5 лучших планшетов 2021
18.03.2021
Подробнее
Несмотря на постепенное падение спроса, планшеты по-прежнему считаются универсальными устройствами, которые можно использовать для работы, быстрой отправки эмейлов, просмотра видео и т.д. Именно поэтому пользователей наверняка заинтересует рейтинг лучших планшетов в нынешнем году. Использовав данные из этого рейтинга, можно найти планшет с подходящими техническими характеристиками и конфигурациями.
18.03.2021
Почему не включается компьютер?
Почему не включается компьютер?
22.07.2019
Подробнее

Если не включается компьютер, то необходимо проверить поэтапно все возможные неисправности. Это сократит диапазон поиска проблемы и поможет найти решение. В каждом конкретном случае есть свои особенности, которые позволяют обнаружить неполадки в системе.


22.07.2019
Комментарии
Яндекс.Метрика