+7 (347) 291-25-25
/Пропал звук на ноутбуке - причины и что делать?

Пропал звук на ноутбуке - причины и что делать?

Если у вас вдруг перестал работать звук на ноутбуке, нужно хорошо разобраться в проблелеме, так как причин этой неполадке может быть достаточно много, и с некоторыми из них вы можете справиться самостоятельно. Причины исчезновения звука можно разделить на аппаратные и программные.

Содержание:

  1. Несколько причин пропадания звука
  2. Советы по настройке звука

Несколько причин пропадания звука

Как сделать звук на ноутбуке, если он не работает – проблема, решение которой стоит начать с регуляторов громкости. В лэптопах громкость регулируется не только кликом мышки, но и с помощью горячих кнопок на клавиатуре, поэтому, возможно, ползунок «Динамики» оказался в положении «Mute» (беззвучно).

включить звук

Устройство воспроизведения

Вопрос, как включить динамики в ноутбуке, если нет звука, может возникнуть в ситуациях, когда пользователь добавлял устройства в настройках – колонки (как проводные, так и беспроводные) или звуковые системы. Чтобы восстановить работу динамиков, потребуется:

  • Снова кликнуть ПКМ по пиктограмме рупора, но выбрать при этом другой пункт.
  • Открыть вкладку «Воспроизведение». Если «Динамики» отключены, тогда надо восстановить их работу – кликнуть ПКМ и выбрать «Включить».

Служба Windows Audio

Если всё ещё не удалось решить проблему: «почему звук на ноутбуке не работает, что делать» (Windows 7, 8 и 10), то стоит проверить сервис Windows Audio. Чтобы восстановить работу службы, потребуется:

  • Нажать на клавиатуре одновременно «Win» (значок Windows) и «R». Ввести в поле «services.msc» и кликнуть «ОК».
  • Найти в списке Windows Audio и кликнуть ПКМ. Выбрать в меню «Запустить», если служба отключена, или «Перезапустить» — если сервис работает.
устранение неполадок звука

Сервис «Устранение неполадок»

Следующий уровень проблемы — не работает звук на ноутбуке и как исправить, если вообще звука нет – стоит попробовать решить через службу «Устранение неполадок». Для этого потребуется:

  • Кликнуть ПКМ по пиктограмме рупора на панели задач.
  • В меню выбрать «Устранение неполадок».
настройка звука

Советы по настройке звука

1. Если звук пропал после установки программ или обновлений, то попробуйте сделать откат системы на то время, когда звук нормально работал. Если звук восстановился, то проблема может быть в конфликте с новой программой или обновлениями.

2. Если перестал работать звук в ноутбуке и система пишет, что устройство используется другим приложением, то нужно посмотреть в трее (рядом с часами) какие из приложений запущенны. Можно и в диспетчере задач посмотреть на запущенные приложения. Попробуйте отключить те, которые могут использовать звук (плееры, проигрыватели и др.). Если найдете такие приложения, после отключения которых появляется звук, то нужно убрать их из автозапуска.

3. Пропал звук на ноутбуке что делать: если в спящий режим ноутбук перешел с наушниками, потом наушники вынули и ноутбук вывели со спящего режима. И звука нет. Помогло: снова зайти в спящий режим, но выходить уже с вставленными наушниками. То есть повторить операцию в обратном порядке (переводим в спящий режим без наушников, а выводим из режима уже с наушниками). Такое может быть и при подключении других интерфейсов использующих звук, например HDMI.

4. Если нажать правой кнопкой мыши на значок громкости в трее, то можно увидеть пункты выбора устройств воспроизведения. Выбираете устройства воспроизведения и смотрите, то ли устройство выбрано для воспроизведения звука. Нужно выбрать динамики для прослушивания звука на ноутбуке. Если вы подключали, например, по HDMI телевизор, то может быть выбрано другое устройство.

5. Если звука нет только на видео или при проигрывании отдельных файлов, то может, нет нужных кодеков. Можно скачать кодеки и установить, это просто сделать. Популярный набор кодеков K-Lite-Codec. Можно его скачать и установить.


Рекомендуем также
Почему компьютер не видит флешку и как это исправить?
Почему компьютер не видит флешку и как это исправить?
20.06.2019
Подробнее

USB-флешки и карты памяти стали уже постоянным спутником в повседневной жизни многих людей, и практически невозможно сегодня встретить такого человека, кто так или иначе ими бы не пользовался. 


20.06.2019
Топ 5 лучших планшетов 2021
Топ 5 лучших планшетов 2021
18.03.2021
Подробнее
Несмотря на постепенное падение спроса, планшеты по-прежнему считаются универсальными устройствами, которые можно использовать для работы, быстрой отправки эмейлов, просмотра видео и т.д. Именно поэтому пользователей наверняка заинтересует рейтинг лучших планшетов в нынешнем году. Использовав данные из этого рейтинга, можно найти планшет с подходящими техническими характеристиками и конфигурациями.
18.03.2021
Не включается монитор на компьютере: устраняем причины самостоятельно
Не включается монитор на компьютере: устраняем причины самостоятельно
14.04.2020
Подробнее

Сегодня узнаем, как произвести ремонт монитора самостоятельно, если вместо привычной картинки вы увидели пугающую черноту.

14.04.2020
Комментарии
Яндекс.Метрика