+7 (347) 291-25-25
/PS4 перегревается: что делать?

PS4 перегревается: что делать?

Перегрев – одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются владельцы приставок PlayStation4. Это не только распространенная, но и самая опасная проблема. В результате перегрева может быть испорчен видеопроцессор, что приведет к исчезновению изображения. Чтобы не допустить таких последствий, владельцу PS4 необходимо позаботиться о регулярной чистке приставки и профилактике перегрева.

PlayStation 4

Как устроена PS4

Для предотвращения перегрева внутрь PlayStation4 установлены специальные кулеры, забирающие лишнее тепло и выдувающие его наружу через отверстия на корпусе. Однако с течением времени внутри приставки собирается достаточно большое количество пыли, которая оседает на отверстиях для выхода воздуха. В такой ситуации кулеры уже неспособны качественно выполнить свою работу. Первое время они будут функционировать на пределе своих возможностей, но затем отверстия настолько загрязняться, что воздух не сможет пройти сквозь них. В этот момент и произойдет перегрев приставки.

пыль внутри PS4

Признаки перегрева

Свидетельством того, что нужен ремонт PS4 из-за перегрева приставки является:

  • шумная работа кулера;
  • появление «лагов» во время работы;
  • сильный нагрев корпуса;
  • самопроизвольное отключение приставки и появление красной полосы.

В критических ситуациях PlayStation4 действует всегда одинаково – она отключается. О проблеме также будет свидетельствовать красный индикатор на корпусе аппарата.

красная полоса в PS4

Профилактика перегрева

Чтобы не допустить перегрева приставки, необходимо выполнить ряд эффективных профилактических процедур:

  • Поддержка чистоты в доме. Если регулярно убирать в помещении, в котором установлена PS4, вероятность запыления аппарата и последующего перегрева будет минимизирована. От лишней пыли приставку обезопасит регулярная влажная уборка.
  • Установка PS4 в безопасное место. Если приставка будет установлена в замкнутом пространстве, вероятность перегрева увеличивается в разы. Кулеры будут гонять тепло по этому пространству, а сама приставка не будет успевать остывать. Также не рекомендуется устанавливать PlayStation на стеклянные и деревянные поверхности, способные задерживать тепло.
  • Регулярные перерывы во время игры. Несмотря на наличие системы охлаждения, PS4 нуждается в периодическом «отдыхе». Многочасовые сеансы игры способствуют перегреву аппарата. Поэтому игрокам рекомендуется делать перерыв как минимум каждые 6 часов. Для того чтобы приставка остыла, достаточно всего 20 минут перерыва. Отдых не помешает и игрокам.
  • Регулярная чистка консоли. Еще одна эффективная профилактическая процедура – регулярная замена термопасты. Эту процедуру рекомендуется проводить как минимум раз в год.
  • Установка дополнительного охлаждения. Для профилактики перегрева владельцу PS4 стоит позаботиться о покупке дополнительных кулеров, систем водяного охлаждения и т.д.

Последствия отсутствия ухода за PS4

Если владелец приставки не будет за ней регулярно ухаживать, ему стоит быть готовым к самым худшим последствиям. Отсутствие ухода может привести к перегреву видеочипа, прикрепленного к контактной площадке посредством пайки без свинца. Перегрев видеопроцессора привет к искажению или исчезновению изображения. При этом PS4 перестанет включаться. В такой ситуации придется обратиться за помощью в авторизованный сервисный центр, специалисты которого выполнят чистку приставки и замену видеочипа. Стоит заметить, что самостоятельная замена видеопроцессора в домашних условиях невозможна по причине необходимости использования специальных инструментов и оборудования.

Последствием перегрева также является деформация платы. Для восстановления нормальной работы аппарата потребуется реболлинг. Эта процедура предусматривает восстановление контактов и припаивание чипа. Данные операции также могут выполнить специально оснащенные и квалифицированные специалисты.

Что нужно для чистки PS4

Чистку Плэйстэйшн в целях профилактики перегрева рекомендуется проводить один раз в полгода-год. Данная процедура предусматривает разбор приставки. Разборка осуществляется быстро и не требует специфических навыков.

Для чистки аппарата понадобятся отвертки, щетки и щипцы. Перед тем, как приступить к разборке приставки желательно ознакомиться с инструкцией производителя.

Также возможна чистка PS4 без разборки устройства. В этом случае понадобится обычный пылесос. Им необходимо пройтись по отверстиям, из которых кулеры выдувают воздух. Чистка пылесосом должна осуществляться только на небольшой мощности. Такой вариант чистки аппарата рекомендуется проводить 1-2 раза в месяц. Но данный способ ухода не является заменой полной очистке приставки.

Чистку можно начать сразу после того, как будет изъята верхняя крышка приставки. Далее необходимо включить пылесос в режиме продувки и начать обдув кулера. Если пылесос такой функцией не оснащен, то трубку не стоит прислонять слишком близко к внутренним элементам приставки. Иначе существует риск повреждения «железа».

чистка PS4

Чистку приставки необходимо выполнить максимально аккуратно. Любое неаккуратное движение может привести к серьезной поломке аппарата.

Для удаления налипшей грязи, которая не сдувается при помощи пылесоса, рекомендуется использовать специальную мягкую щетку. После завершения процедуры следует аккуратно протереть очищенный участок слегка влажным проспиртованным ватным диском. Для этой процедуры желательно использовать быстровысыхающий медицинский спирт. К тому же он не оставит на поверхности ненужных следов.

После чистки рекомендуется не включать приставку на протяжении как минимум 20 минут.

Если же перегрев все-таки случился и привел к поломке важнейших элементов приставки, владельцу PS4 не стоит медлить с устранением возникших проблем. Желательно сразу обратиться к специалистам сервисных центров, которые определят точную причину поломки и эффективные способы ее устранения.


Рекомендуем также
Распространенные поломки телефона
Распространенные поломки телефона
21.11.2019
Подробнее

Несмотря на все свои преимущества, современные мобильные телефоны имеют один существенный недостаток. Речь о подверженности поломкам.


21.11.2019
Сравнение iPhone 12 и iPhone 12 Pro
Сравнение iPhone 12 и iPhone 12 Pro
01.02.2021
Подробнее
В 2020 году компания Apple презентовала сразу 4 новых модели айфона – iPhone 12, iPhone 12 mini, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. Самыми популярными моделями оказались модели: iPhone 12 и iPhone 12 Pro. Чтобы определить какой из этих смартфонов лучше, стоит сравнить их основные параметры: дизайн, дисплей, камеру и технические характеристики.
01.02.2021
Оригинальные запчасти в CPS-Ural
Оригинальные запчасти в CPS-Ural
23.09.2020
Подробнее

На сервисном рынке много запчастей различных производителей, разного уровня по качеству. Сервисный центр CPS-Ural устанавливает исключительно оригинальные запчасти Apple, Samsung, Lenovo и других телефонов. Детали поступают к нам напрямую от производителей.

23.09.2020
Комментарии
Яндекс.Метрика