+7 (347) 291-25-25
/Основные правила ухода за электросамокатом

Основные правила ухода за электросамокатом

Электросамокаты – это компактное средство передвижение, которое уже стало неотъемлемой частью жизни многих жителей больших городов. Этот дорожный девайс позволяет быстро добраться до работы или остановки общественного транспорта, получать удовольствие от прогулок в компании друзей и т.д.

Содержание:

  1. Проверка электросамоката перед выездом
  2. Содержание самоката в чистоте
  3. Проверка после поездки
  4. Правильное хранение

Как и любое другое современное устройство, электросамокат требует постоянного ухода и технического обслуживания. В противном случае владельцу придется обратиться в ремонт электорсамокатов в Уфе. Чтобы этого не допустить, необходимо:

  • выполнять проверку самоката перед выездом;
  • содержать электросамокат в чистоте;
  • выполнять проверку самоката после каждой поездки;
  • правильно хранить устройство.
Правильный уход за электросамокатом

Проверка электросамоката перед выездом

Проверка заключается в визуальном осмотре этого устройства. Например, стоит обратить внимание на состояние колес. Они должны быть накачены в соответствии с рекомендациями производителя. Также следует сделать акцент на состоянии аккумулятора. На нем не должно быть вздутий или следов подтеков. К тому же батарея должна быть полностью заряжена. Еще один важный момент – проверка состояния тормозов.

Дополнительно необходимо уделить внимание затяжке болтов, эксцентриков, гаек, руля, колес и механизма складывания. Если какая-то из перечисленных комплектующих разболтана, ее следует обязательно подтянуть посредством ключа-шестигранника.

Отдельного разговора заслуживает поездка на электросамокате в дождливую погоду. Чтобы воспользоваться этим средством передвижения во время дождя, необходимо внимательно изучить техническую документацию. Электросамокат должен обладать достаточной степенью защиты от негативного воздействия влаги. В противном случае использование такого самоката в дождливую погоду приведет к его поломке.

Содержание самоката в чистоте

Чтобы выполнить это правило, необходимо кататься исключительно по чистому асфальту. Стоит понимать, что в результате попадания пыли и песка в крепления рулевого механизма и подшипников колес процесс износа деталей существенно ускоряется. К тому же если не поддерживать чистоту, во время поездки будет возникать неприятный и раздражающий скрип.

Электросамокаты

Проверка после поездки

Если во время поездки в основные механизмы самоката попала грязь, пыль и песок, необходимо использовать влажную тряпку. С ее помощью следует устранить все имеющиеся загрязнения. Самокат также рекомендуется обязательно протирать после поездок в дождливую погоду. Иначе такие комплектующие, как рулевая колонка, втулки колес, тормозные диски и двигатель, выйдут строя и будут требовать незамедлительного ремонта.

Стоит сделать ремарку. Электросамокат можно протирать влажной тряпкой. Но при этом его ни в коем случае не стоит мыть под струей воды. Такое решение может привести к попаданию воды на контакты электродвигателя, аккумулятора, контроллера и другого электрооборудования. Впоследствии данное оборудование выйдет из строя.

Сразу после поездки также рекомендуется поставить аккумулятор на зарядку. Если электросамокат будет использоваться в ближайшее время, то его нужно зарядить на 100%. Если же это средство передвижение пока не будет использоваться, его рекомендуется зарядить на 60-70%. Такое решение позволит существенно увеличить максимальный срок службы аккумулятора.

Правильное хранение

Для продления срока эксплуатации электросамоката стоит обязательно позаботиться о его правильном хранении. Во-первых, этот гаджет нельзя хранить под воздействием солнечных лучей. Данное электрооборудование также не нужно хранить в багажнике авто. В таком случае может произойти перегрев, который впоследствии станет причиной повреждения аккумулятора и значительного сокращения срока эксплуатации самоката.

Во-вторых, это средство передвижение не рекомендуется хранить в местах с высоким уровнем влажности. В-третьих, также стоит исключить возможность хранения электросамоката при низкой температуре. В данном случае произойдет быстрая разрядка аккумулятора. Большинство производителей этой техники рекомендует ее хранить при температуре от 5 до 25°C. При этом влажность воздуха должна быть в районе 70%.

Перед тем, как оставить электросамокат на продолжительное хранение, производители рекомендуют выполнить полную зарядку аккумулятора.

Подводя итоги, стоит сказать, что уход за электросамокатом довольно-таки простой процесс, не требующий сверхусилий. Для того чтобы это электрооборудование оставалось работоспособным, достаточно придерживаться вышеописанных правил. Если же устройство все-таки вышло из строя, то его ремонт желательно доверить представителям специализированного сервиса по ремонту электросамокатов.

Рекомендуем также
Почему мультиварка не греет?
Почему мультиварка не греет?
29.04.2022
Подробнее
Как и любая бытовая техника, мультиварка подвержена поломкам. Они обусловлены несколькими причинами: нарушением правил эксплуатации, перепадами напряжения, производственным браком и т.д. Чтобы понять, в чем заключается причина поломки, нужно знать, как устроен механизм этого прибора.
29.04.2022
Что делать если компьютер завис?
Что делать если компьютер завис?
17.10.2019
Подробнее

Компьютеры – неотъемлемая часть нашей жизни. Каждый день все больше операций и сделок проходят именно в интернете, поэтому наличие ноутбука или персонального компьютера в 2019-ом году необходимо. Но что делать если компьютер завис?

17.10.2019
Синий экран смерти (BSOD), что делать?
Синий экран смерти (BSOD), что делать?
07.06.2019
Подробнее
Blue screen of death, он же BSOD и синий экран смерти, — это реакция Windows на критические ошибки в работе компьютера. Рассмотрим основные причины появления BSOD и способы решения проблемы. 
07.06.2019
Комментарии
Яндекс.Метрика